Может ли он обратиться с этими претензиями в суд?

Являюсь наследником по завещанию. Также есть второй наследник - по закону. В установленный срок обоими наследниками наследство было принято, также состоялось вступление в наследство обоими наследниками. По 1/2 доли на квартиру и 1/2 доли на вклад в банке.

При этом предметы домашнего обихода не вошли в наследственную массу и были разделены наследниками в добровольном порядке. Спустя 2 года второй наследник (по закону) стал предъявлять претензии к первому наследнику (по завещанию) о том, что добровольный и фактически осуществленный раздел движимого имущества, состоящий только из предметов быта, с его точки зрения - несправедливый.

Имеет ли право второй наследник на такие претензии? Может ли он обратиться с этими претензиями в суд?

Уточнение от клиента
Письменное соглашение о разделе предметов домашнего обихода не составлялось. Эти предметы не представляли какой либо значимой ценности. В основном хлам.
Уточнение от клиента
Предполагаю, что второй наследник может включить в список претензий, кроме «хлама», еще и выдуманные дорогостоящие предметы (которые умерший никогда не имел). Как мне доказать, что таких предметов не существовало? И какие доказательства должен предъявить второй наследник, что эти предметы якобы принадлежали умершему? Какое наказание будет нести второй наследник за ложный иск (если дело дойдет до суда)?
Уточнение от клиента
Благодарю всех юристов. СПАСИБО!
, Татьяна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна!

Имеет ли право второй наследник на такие претензии? Может ли он обратиться с этими претензиями в суд?

     Да, если кто -то из наследников не согласен с разделом наследства, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, с согласия второго наследника, имущество может быть переделено по соглашению сторон.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наследник в суде должен предъявить доказательства того, что предметы обихода, на которые он претендует, действительно существуют. Для этого ему необходимо представить документы на данные предметы (чеки, квитанции, паспорта), свидетельские показания, фотографии, видео предметов.
В случае ложного иска в суде истец может быть привлечен к гражданской ответственности, в том числе оштрафован на основании решения суда

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Закон не содержит требований об обязательной письменной форме соглашения о разделе наследства, в ст. 1165 ГК РФ указано

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

По общему правилу сделки между гражданами на сумму менее 10 000 рублей могут совершаться в устной форме.

Но даже если сумма сделки была больше, то устная форма сделки не лишает ее силы, а лишает возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее условий.

Поэтому шансов что-то у Вас у такого наследника мало, можете игнорировать его претензии. Вы можете вообще занять позицию, что этой утвари никогда не существовало (обратного наследник все равно вряд ли докажет), что в принципе исключает возможность взыскания в счет их стоимости каких-либо сумм.

Предполагаю, что второй наследник может включить в список претензий, кроме «хлама», еще и выдуманные дорогостоящие предметы (которые умерший никогда не имел). Как мне доказать, что таких предметов не существовало? И какие доказательства должен предъявить второй наследник, что эти предметы якобы принадлежали умершему? Какое наказание будет нести второй наследник за ложный иск (если дело дойдет до суда)?

В суде сторона доказывать то, на что ссылается. Наследник претендующий на наследство должен доказать, что это наследство существовало, Вам отсутствие наследства доказывать не нужно, да это и невозможно, так как отрицательный факт доказать невозможно. Для доказывания ему придется представить документы, свидетельские показания здесь не подойдут.

Какое наказание будет нести второй наследник за ложный иск (если дело дойдет до суда)?

Никакой. Если Вы выиграете суд, то можете взыскать с него судебные расходы на своего юриста, но это не наказание, а судебные издержки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна.

Наследственное имущество по завещанию должно быть наследовано в соответствии с указанным имуществом в завещании. Т.е. только то имущество, которое указано. Если там не указано предметы домашней обстановки, то наследует наследник по закону (ст.1112 ГК РФ). В Вашем случае непонятно кто есть кто, кто к какой очереди мог относится, и какое имущество указано в завещании.

Скорее всего, что должен эти предметы наследовать наследник по закону.

В соответствии со ст.1165 ГК РФ общее наследство распределяется между наследниками по соглашению.

Если нет соглашения, то по общим правилам ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

В соответствии со ст.1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Т.е. не отдельно или сверх доли наследства, а в счет своей доли.

Вообще то может. При указании номера статьи при первом ответе — ошибка, нужно ст.1142 ГК РФ, вместо 1112.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
предметы быта

Уточните имеются ли документы, подтверждающие, что указанные предметы принадлежали умершему?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Никаких документов по оспариваемым предметам и вещам — нет, только фото мебели и бытовых приборов. С покойным наследники не проживали, совместное хозяйство не вели.

Если в  завещании не указаны предметы мебели и  бытовая техника наследодателя, то указанное имущество не переходит в наследнику по завещанию.

Наследник по закону имеет право согласно ст. 11, 12 ГК РФ защищать свои права в суде и подать искового заявления о  включении предметов мебели и бытовой техники в наследственную массу. В случае подачи искового заявления о  включении предметов мебели и бытовой техники в наследственную массу, наследнику по закону необходимо будет предоставить доказательства  того, что данное имущество приобреталось наследодателем согласно ст. 56 ГПК РФ.