На АЗС забыл вынуть пистолет из бака и поехал, но повреждения не нанес, остановился убедились с сотрудниками

На АЗС забыл вынуть пистолет из бака и поехал, но повреждения не нанес, остановился убедились с сотрудниками АЗС что повреждений нет и меня отпустили сказав что претензий нет, потом через 6-8 часов мне позвонили что нашли повреждения и подали заявления в ГАИ что мне делать?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нужно было сразу после достижения договоренности с администрацией АЗС о том, что они не имеют к Вам претензий, поскольку повреждений нет, оформить соответствующую расписку. В настоящее время остается только попытаться объяснить сотрудникам ДПС ситуацию и убедить администрацию АЗС подтвердить свою позицию, о том, что изначально к Вам никаких претензий не было. Тогда, возможно, протокол по ст.12.27 КоАП РФ составляться не будет. Также на АЗС должны быть камеры наблюдения, желательно сотрудникам ДПС заявить, чтобы они скопировали записи. Возможно на них будет видно, что Вы разошлись мирно.