Хотела бы знать, могу ли я сдать ЕГЭ или же мне снова придется учиться 10, 11 класс?

Здравствуйте, предупрежу сразу,что прошло уже 13 лет. В общем после 9 класса пошла в колледж. Ушла, отучившись 2 года. Были попытки сдачи ЕГЭ,но обе провальные. Обстоятельства. Хотела бы знать,могу ли я сдать ЕГЭ или же мне снова придется учиться 10,11 класс?

, Ekaterina, г. Липецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы закончили колледж? Есть диплом? Если так, то можете подать заявление в Управление образования на сдачу ЕГЭ ( прикрепиться к определенному ППЭ) и сдавать в этом году.

Ekaterina
Клиент, г. Липецк
Я всё подробно вроде описала, нет у меня диплома

Спасибо за дополнение. Да, Вы писали -

Ушла, отучившись 2 года.

В таком случае, Вам нужно обратиться в УО по месту жительства, узнать, в какой школе Вы сможете закончить 10 и 11 классы экстерном ( то есть, за 1 год). Так Вы сможете получить аттестат о среднем образовании, который даст Вам право участвовать в сдаче ЕГЭ.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно текущим правилам, выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ по окончании колледжа или другого среднего профессионального учебного заведения. Для этого нужно обратиться в местный орган управления образованием и подать заявление на сдачу ЕГЭ в текущем году.

Важно учесть, что предметы, которые нужно сдавать, определяются исходя из выбранной специальности и планируемого вуза. Поэтому рекомендуется заранее определиться с направлением обучения и подобрать соответствующие предметы ЕГЭ.

Но лучше быть готовой к тому, что решение будет принято не в вашу пользу, и рассмотреть возможность поступления на базе среднего профессионального образования.