Если не по тем реквизитам оплатили госпошлину за выдачу судебного приказа и его вернули (в настоящий момент только едет почтой России)
Если не по тем реквизитам оплатили госпошлину за выдачу судебного приказа и его вернули (в настоящий момент только едет почтой России). Повторно подать нельзя? Только иск в суд?
Здравствуйте. В случае возврата Вам заявления на выдачу судебного приказа, Вы имеете право повторно обратиться с ним после устранения указанных в определении недостатков. То есть, если Вы оплатили госпошлину не по тем реквизитам, то оплатите заново по нужным реквизитам и направляйте. Повторное обращение с заявлением на выдачу судебного приказа невозможно, если Вы получили определение об отказе в принятии. В таком случае необходимо обращаться с иском.
Добрый день.
В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГПК РФ возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
Как следует из вашего вопроса, вам было возвращено заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку в силу императивной нормы процессуального законодательство, возвращения такого заявления не препятствует повторному обращению в суд, вы вправе подать такое заявление еще раз.
С уважением, Соков Д. А.