Здравствуйте в май месяце 18.05.23 года родители мужа забрали внука на каникулы с августа все говорят привезем

Здравствуйте в май месяце 18.05.23 года родители мужа забрали внука на каникулы с августа все говорят привезем уже конец октября в итоге купили билеты решили ехать сами они откпщываються отдавать ребенка,не лишена не ограничена ,как я могу щабрать своего ребенка,помогите!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.