Перестал он помогать детям сразу как перестали жить вместе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В мужем не живём вместе с 01.06.22. В июле того же года он попадает в реабилитационный центр и проходит реабилитацию от наркотиков по сей день. Перестал он помогать детям сразу как перестали жить вместе. А развелись только в сентябре 2023. Скажите пожалуйста могу ли я удержать с него алименты за тот период как он перестал помогать. Хотя мы по факту были в браке. Если предоставлю выписки со счёта когда он последний раз прислал деньги, и если предоставлю справку что он находится в центре и никак не помогает детям.?

, Татьяна, пгт. Сонково
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер,

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).