Как защитить свой предмет декора от копирования?

Вопрос про авторское право и отчисления.

Я хочу создать несколько предметов декора с использованием образов героев Marvel (права принадлежат компании Дисней). Предметы для продажи, ручное производство, тираж небольшой, около 100 штук в месяц. стоимость предмета 3000-5000 рублей.

1. Что нужно чтобы сделать это законно и не нарушить ничьи права (отчисления И так далее? Кому писать?).

2. Как защитить свой предмет декора от копирования?

, Anna, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скажу честно- в настоящий момент- законно- никак.

Дисней как правообладатель просто ушел из рф и теперь тут нет их представительства.

Скорее всего- даже связавшись с ними в соседних странах или даже сша- с вами никаких дел вести не будут, тем более платежи из рф они получать не могут в сша, и это была одна из причин ухода.

https://tolknews.ru/obsestvo/140996-pochemu-disney-uhodit-iz-rossii-marta-i-k-chemu-eto-privedet

https://habr.com/ru/news/698122/

А на счет именно оформления отношений — права на персонажа или произведение передаются в рамках лицензионного договора- ст. 1235 ГК.

При этом лицензию обычно дают конечно простую неисключительную, то есть этими правами можете пользоваться не только вы.

То есть использовать произведение законно можно только с согласия правообладателя, но если правообладатель вам отказывает или не хочет работать в определенной стране- сейчас законно его заставить это сделать невозможно. Соответственно- согласие вы скорее всего просто не получите.

2. Как защитить свой предмет декора от копирования?

 Вообще объекты дизайна охраняются с момента их создания в рамках ст 1228 гк и ст 1259.

Тут не бывает каких то регистраций отдельных, патентов и т.д.

То есть если кто то его копирует- вы отправляете ему претензию, а при необходимости иск в суд с требованием запретить такое использование и может быть еще и с требованием компенсации.

Но силу обстоятельств выше- вы не сможете законно начать использовать права на этих персонажей и произведения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

1. Чтобы создать предметы декора с использованием образов героев Marvel законно и не нарушить авторские права, необходимо получить лицензию на использование персонажей у компании Marvel или ее дочерней компании The Walt Disney Company, с учетом нормы ГК РФ Статья 1235. «Лицензионный договор».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/
Для этого нужно обратиться в правовой отдел компании и заключить с ней соответствующий договор.

В договоре будут указаны условия использования персонажей, в том числе размер отчислений за использование авторских прав.
2. Чтобы защитить свой предмет декора от копирования, можно зарегистрировать дизайн в Роспатенте, ГК РФ Статья 1270. «Исключительное право на произведение».

Подробнее тут: rospatent.gov.ru/ru/faq/kak-mozhno-zashchitit-originalnyy-dizayn-ot-poddelok-i-zaimstvovaniy

Следует учитывать, что для возникновения / осуществления / защиты авторских прав не требуется регистрация произведения, согласно абзацу первому пункта 4 ГК РФ Статья 1259. «Объекты авторских прав».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Если желаете подать заявку на регистрацию дизайна и оплатить государственную пошлину, то можете подать заявку и оплатить пошлину.

После регистрации дизайна его автор получает исключительное право на использование дизайна в течение 5 лет с возможностью продления срока охраны на еще 5 лет.
Если вы хотите защитить свой предмет декора от копирования в других странах, то можете подать заявку на регистрацию дизайна в международном бюро ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Анна !

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся ситуацию, в силу того, что Вы хотите создать несколько предметов декора с использованием образов героев Marvel, то действительно права принадлежат компании Дисней-это первое.

Во-вторых в настоящее время в России приостановлено действие известных товарных знаков персонажей Disney и других брендов.

В список товарных знаков с приостановленной защитой попало более 60 известных международных брендов. Среди них есть бренды из списка Минпромторга для параллельного импорта. Это знаки с именами культовых героев корпорации Disney — Mickey Mouse и Minnie Mouse, Goofy, Donald Duck.

Вместе с тем, с учётом сложившейся практики, в вне зависимости от того, что правообладателя нет в России (закрылись все представительства), многие продолжают взаимодействовать напрямую в обход санкций, только через другие страны ЕАЭС, в частности через Казахстан.

Поскольку все платежи из Российской Федерации в США и наоборот получить практически невозможно, и это одна из главных и существенных проблем и как следствие причина ухода с рынка. Поэтому все платежи прогоняют через третьи страны, открывая расчётные счета в Казахстане, Кыргызстан, для ведения такого бизнеса. В части получения авторских прав, в таком же порядке Вам необходимо именно через доверенных лиц в указанных странах найти адрес и связаться с правообладателем (т. к.права принадлежат компании Дисней).

В этой связи для получения разрешения на использование права на персонажа или произведение и в дальнейшем заключения соответствующего лицензионного договора- в силу ст. 1235 ГК РФ, и таким путем это вполне возможно. Поэтому сейчас главная задача это использовать произведение на законных основаниях получив согласия правообладателя.

Далее откроете расчетный счёт, и вполне возможно осуществить свою деятельность и прогон платежей также будет законен и возможен.

В части как защитить Ваш предмет декора от копирования, это уже второй вопрос. Но если допустим Вы все согласуете получите согласия от правообладателя, заключите лицензионный договор, и если кто то попытается скопировать, то по общим правилам направляется досудебная претензия (п.2 ст.132 ГПК РФ), а в последующем предъявления исковых требований на запрет такого использование и требованием компенсации (ст.1102 ГК РФ) как неосновательное обогащение в значительных суммах (которая может исчисляется в миллионах).

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, все таки, есть возможность в обход санкций, Вам связаться как указано выше именно через доверенных лиц (либо лично) в соседних странах (Казахстан самый близкий сосед) для переговоров и направления письма с целью получения согласия правообладателя компании Дисней и заключения лицензионного договора, откроете счёт и возможно работать. Тогда уже возможно будет создавать редметы декора с использованием образов героев Marvel для продажи, как ручное производство, небольшими партиями (тиражами) при этом законно и не нарушая ничьи права соответственно.

Других вариантов, к сожалению нет.

Рад был Вам помочь, Анна!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!