Откажут ли нам в получении пособия, если я оформлю самозанятость плюс к основной работе?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Плюс к этому хочу оформить самозанятость. Но мы с мужем подали заявление на пособие для ребенка от 8 до 17. Откажут ли нам в получении пособия, если я оформлю самозанятость плюс к основной работе?

, Юлия, г. Казань
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый вечер! В вашей ситуации не имеют права отказать в выплате пособия на ребенка, так как статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты. Но есть исключения. Согласно ст. 9 Федерального закона №455 от 21.11.2022, право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Юлия
Клиент, г. Казань
Спасибо!