Полиция говорит, что данное отказное никак не повлияет на наше обращение в суд

Получила травму скатившись с горки. Обратилась с районную больницу. Больница передала дело в полицию. Полиция просит написать отказное, ссылаясь на то, что это формальность и им это нужно для галочки. Планируем в дальнейшем обращаться в суд о возмещении морального вреда. Полиция говорит, что данное отказное никак не повлияет на наше обращение в суд. Подскажите правда ли это?

, Александра, г. Якутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Не совсем понятно к кому Вы собираетесь обращаться о возмещении морального вреда. Но, для начала, медицинские учреждения по ведомственным приказам обязаны сообщать в полицию о фактах получения гражданами травм. Для них не имеет значение, при каких обстоятельствах они были получены. В свою очередь сотрудники полиции по данным сообщениям проводят проверку на предмет наличия в данном факте состава преступления. Как следует из Вашего вопроса, Вы сами знаете, что в отношении Вас никакого преступления не совершалось, значит пояснить это сотрудникам полиции и написать соответствующее заявление («отказное») никаких препятствий нет. В дальнейшем это никак не воспрепятствует Вашему обращению в суд за возмещение морального вреда.

Это на случай, если Вы считаете, что никто не виноват в получении Вами травмы. Но если Вы желаете обратиться за возмещением морального ущерба, то можно предположить, что Вы имеете претензии к производителю горки, либо организации, отвечающей за ее эксплуатацию. В этом случае необходимо проводить проверку на предмет наличия признаков преступления,  предусмотренного ст.238 УК РФ. Такую проверку должны проводить следователи СК РФ. В этом случае сотрудник полиции по материалу должен вынести решение о передаче по подследственности и никакого «отказного» писать не надо.