Снимают деньги с кредитных карт за кредиты подруги мамы

Мамина подруга взяла 3 кредита. Мама знала о них, но вчера позвонили из банка и сказали, что она не заплатила вовремя и должна банку денег. И моя мама является её поручителем. Мама ничего не знала об этом и банк не звонил и подтверждал, что она поручитель своей подруги. Вчера у папы должно была на карту прийти пенсия, но она не пришла и на карте -12888 рублей и у мамы не карте тоже -12888 рублей ( при том что на картах было по 1000 рублей). Обратились в банк там сказали "карты заблокированы и деньги идут на погашение кредита. Что теперь делать? и к кому обращаться? Помогите пожалуйста!

, Алёна, г. Киров
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Ваша мама не знала что она поручитель заемщика?

Алёна
Клиент, г. Киров

нет, не знала

Поручитель — одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Согласно ст. 364 ГК РФ, поручитель заключает договор поручительства с кредитором по основному обязательству. Если Ваша мама не заключала договор поручительства с банком, действия банка не законны.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Банк уведомил о том, что основной плательщик кредита имеет задолженность по выплатам?

Были ли досудебный порядок? (телефонный звонок не в счет, только письменная претензия).

Если нет, то вам стоит подать на банк иск о защите прав потребителя, т.е. вас.

Алёна
Клиент, г. Киров

Вчера только позвонили и сказали, что имеет задолженность. И всё.

Алёна
Клиент, г. Киров

Как правильно подать иск на банк?