Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снимают деньги с кредитных карт за кредиты подруги мамы

Мамина подруга взяла 3 кредита. Мама знала о них, но вчера позвонили из банка и сказали, что она не заплатила вовремя и должна банку денег. И моя мама является её поручителем. Мама ничего не знала об этом и банк не звонил и подтверждал, что она поручитель своей подруги. Вчера у папы должно была на карту прийти пенсия, но она не пришла и на карте -12888 рублей и у мамы не карте тоже -12888 рублей ( при том что на картах было по 1000 рублей). Обратились в банк там сказали "карты заблокированы и деньги идут на погашение кредита. Что теперь делать? и к кому обращаться? Помогите пожалуйста!

08 Марта 2014, 16:35, вопрос №389989 Алёна, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Ваша мама не знала что она поручитель заемщика?

    08 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не знала

    08 Марта 2014, 16:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Поручитель — одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Согласно ст. 364 ГК РФ, поручитель заключает договор поручительства с кредитором по основному обязательству. Если Ваша мама не заключала договор поручительства с банком, действия банка не законны.

    08 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как нам сейчас поступишь?

    08 Марта 2014, 17:03
  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    необходимо составить претензию по списанию денежных средств

    08 Марта 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банк уведомил о том, что основной плательщик кредита имеет задолженность по выплатам?

    Были ли досудебный порядок? (телефонный звонок не в счет, только письменная претензия).

    Если нет, то вам стоит подать на банк иск о защите прав потребителя, т.е. вас.

    08 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вчера только позвонили и сказали, что имеет задолженность. И всё.

    08 Марта 2014, 17:15

    Уточнение клиента

    Как правильно подать иск на банк?

    08 Марта 2014, 17:29
  • Юрист - Тарасенко Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подаете в суд по своему месту расположения.

    Основная претензия нарушение ст. 36 ЗОЗПП — банк вас не проинформировал об обстоятельствах приводящих к изменению оказываемых вам услуг, и не уведомил нарушив ваше право на информацию об услуге.

    Это встречный иск. Рекомендую обратиться к юристу для его составления и представления вас в суде.

    Представительские расходы (на юриста) можно включить в исковые требования.

    09 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть