Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущество умершего человека

Здравствуйте!У меня умерла мама,после неё остался дом,двухкомнатная квартира и машина,всё это было у неё в собственности.Завещание онатне составляла.Из ближайших родственников у неё я(ее сын),моя сестра,наш отец-муж мамы,бабушка-мать мамы и наша тетя-родная мамина сестра.Между кем в данном случае будет делиться имущество?И имеет ли право наша тетя-мамина сестра на что-то претендовать?

08 Марта 2014, 14:57, вопрос №389967 Елиана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елиана, если имеются наследники первой очереди (дети, супруг), то наследники последующих очередей не наследуют после смерти наследодателя.

    Желаю удачи!

    08 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,

    Статья 1142 ГК Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143 ГК Наследники второй очереди
     1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

     2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

     

    Наследство будет делится среди наследников первой очереди. Поскольку Ваша тетя является наследником второй очереди, на наследство она претендовать не может.

    08 Марта 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елиана!

    Имущество будет делиться между Вами, Вашей сестрой, Вашим Отцом(мужем мамы), Вашей бабушкой(матерью вашей мамы) в равных частях, т.е. оно будет поделено по 1/4 доли на каждого. Это согласуется со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    И ст. 1141. Общие положения

     1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

     Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    Так как Ваша тетя не входит в число наследников первой очереди, то она не имеет права вступать в наследство. Она наследник только второй очереди.

    УСПЕХОВ ВАМ!

    08 Марта 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats