Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сделать процедуру банкротства если не подавали в суд и нет делопроизводства на меня?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, но только не через МФЦ, внесудебное банкротство в таком случае невозможно, только через суд. Должник имеет право подать заявление о своём банкротстве, если полагает, что не в состоянии рассчитаться по долгам. В этом случае лучше заранее всё обсудить со специалистами — обратиться в компанию по банкротствам физических лиц или к арбитражному управляющему. Их услуги не бесплатные, суд сам ничего за Вас делать не будет, самостоятельно подготовить все необходимые документы сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Да. Вполне возможно. Есть

определенные критерии, когда это целесообразно делать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Только в судебном порядке.

Это довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.