Мой сын, ему 18 лет, сейчас учиться в вузе на 1 курсе очно, если он сейчас напишет заявление по собственному желанию и поступит в колледж очно, его заберут в армию?

Добрый день! Мой сын,ему 18 лет,сейчас учиться в вузе на 1 курсе очно,если он сейчас напишет заявление по собственному желанию и поступит в колледж очно,его заберут в армию?

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка в связи с обучением очно в образовательном учреждении по программе с государственной аккредитацией предоставляется только один раз (кроме случаев поступления в магистратуру после бакалавриата, например). Поэтому при использовании отсрочки от призыва по учёбе сейчас, повторно ему отсрочку при поступлении в колледж не предоставят и могут призвать на срочную военную службу.

Всего доброго!