Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Проверка договора паевого взноса

Здравствуйте,

мне пришёл проект договора паевого взноса. Можно его проверить на наличие неточностей и неувязок. Хочется понять, чем мне грозит его подписание.

  • Дог паев взноса МуриноII 28.02.14 (3.0).rtf
08 Марта 2014, 15:15, вопрос №389955 Илья, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Во-первых, это договор оговаривающий внесение не только паевого взноса, а ещё и вступительного, кстати безвозвратного, взноса. А так же дополнительно целевого взноса. 

    2.1. 
    Вступительный взнос — это взнос в размере 30 000,00
    (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек, направляемый на покрытие расходов, связанных
    с оформлением принятия в ЖСК Члена Кооператива. Сумма вступительного взноса,
    внесенная Членом Кооператива, возврату не подлежит, за исключением случая
    расторжения настоящего Договора на основании отказа Общего собрания
    (Конференции) ЖСК утвердить решение Правления ЖСК о приеме в члены ЖСК.



    Вступительный
    взнос не оплачивается если Член Кооператива ранее вступил в ЖСК, является его
    членом.  



    Неуплата
    вступительного взноса в срок, установленный п.2.5.1 Договора, является
    основанием для отказа Общего собрания (Конференции) ЖСК утвердить решение
    Правления ЖСК о приеме Члена Кооператива в члены ЖСК и основанием для
    расторжения ЖСК настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке.



    2.4. Дополнительный целевой взнос — это взнос Члена Кооператива для
    покрытия расходов ЖСК по содержанию Многоквартирного дома и прилегающей
    территории, его обеспечению отоплением, водо-
    и электроснабжением, определяемый исходя из Фактической площади Квартиры и планируемых
    расчетов ЖСК с Застройщиком, исчисляемых исходя из действующих тарифов за
    период 6 (шесть) календарных месяцев с даты ввода 3 и 4 корпуса Многоквартирного
    дома в эксплуатацию. Конкретный размер подлежащего уплате дополнительного
    целевого взноса определяется решением Правления ЖСК, информация о чем доводится
    ЖСК до Члена Кооператива. 


    То есть, если вы ранее не член этого ЖСК, то эти деньги вступительного взноса вы платите до паевого взноса. Грубо говоря, вы платите за вход… И только потом получаете право заплатить паевой взнос. После еще оговорен целевой взнос, который не является паевым взносом, но, тем не менее, это ваши расходы.

    Так же бывает проблемой отличие реальной площади от оговоренной. Застройщику всегда выгодно площадь увеличить, за счет чего и получить оплату за «лишние» квадратные метры площади. Но эта ситуация достаточно типовая и разрешимая. Однако, удовольствия сей факт явно никому не доставляет.

    Очень интересно определена ответственность сторон, с подробнейшим описанием «кар» для члена кооператива:

    4

    .1.  В
    случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных
    пунктами 3.1.1-3.1.3 Договора Член Кооператива уплачивает пени в размере 0,15%
    (ноль целых пятнадцать сотых процента) от невнесенной суммы за каждый день
    просрочки.



    4.2.  В
    случае неисполнения, ненадлежащего исполнения Членом Кооператива обязательств, предусмотренных
    пунктами З.1.4, 3.1.8
    Договора, Член Кооператива обязан по требованию ЖСК выплатить штраф в размере 300
    000 (Трехсот тысяч) рублей.



    Кроме того, в случае нарушения обязательства, предусмотренного
    п.3.1.8 Договора Член Кооператива обязан также, при необходимости, привести
    Квартиру в исходное состояние или по усмотрению ЖСК компенсировать все расходы
    по приведению её в состояние, соответствующее проектной документации, а также возместить
    ЖСК, третьим лицам понесенные в результате указанного нарушения обязательств
    убытки.



    4.3. В случае нарушения Членом Кооператива обязательств,
    предусмотренных пунктом 3.1.9 Договора Член Кооператива обязан по требованию
    ЖСК выплатить штраф в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей, а совершённая
    Членом Кооператива сделка с третьим лицом считается недействительной.



    4.4. Любая неустойка выплачивается Членом Кооператива за счет
    собственных денежных средств. В случае начисления ЖСК неустойки, уплачиваемые
    Членом Кооператива денежные средства в первую очередь погашают начисленную
    неустойку, и в оставшейся части — установленные взносы. Сумма любой неустойки может быть удержана ЖСК из выплаченных Членом
    Кооператива сумм, в том числе при расторжении Договора.



    2.5. 
    За просрочку более чем на 30 (тридцать)
    рабочих дней исполнения ЖСК обязательств, предусмотренных п.3.2.4, п.3.2.5
    Договора, Член Кооператива вправе потребовать от ЖСК уплатить пени в размере 1/365
    (одной триста шестьдесят пятой) ставки рефинансирования Центрального банка РФ,
    действующей на день предъявления требования, от размера паевого взноса за
    каждый день просрочки.



    2.6. 
    В случае просрочки более чем на 30 (тридцать)
    рабочих дней исполнения обязательств, предусмотренных пунктами 3.2.7, 3.2.8
    Договора, Член Кооператива вправе потребовать от ЖСК уплатить пени в размере
    одной триста шестьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ,
    действующей на день предъявления требования, от суммы просроченного платежа за
    каждый день просрочки.



    2.7. 
    Стороны освобождаются от ответственности за
    частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это
    неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших
    после его заключения в результате событий чрезвычайного характера, которые
    Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К таким
    событиям, в частности, относятся: лесные пожары, наводнения, оседание почвы, а
    также социальные и политические явления, принятие органами власти актов,
    повлекших за собой невозможность исполнения Договора как полностью, так и в
    части.



    2.8. 
    При наступлении и прекращении условий,
    указанных в пункте 4.7 Договора, Сторона, для которой стало невозможным
    исполнение её обязательств по Договору, должна немедленно известить другую
    Сторону.


    И тут явный дисбаланс прав и обязанностей сторон. Мягко говоря, вы кооперативу ДОЛЖНЫ, а он МОЖЕТ исполнить свои обязательства.

    Сам по себе договор достаточно типовой, по образцу и подобию многих ЖСК и прочих строительных контор.

    А, собственно, этот ЖСК что либо уже вообще построил? Чтобы оценивать перспективу этой сумрачной сделки стоило бы еще кое какие документики посмотреть, особенно указанные на первой странице, да и посмотреть на деятельность сией организации.

    Со своей стороны — не советую.

    08 Марта 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    И на комплекс «Силы природы» разрешение на строительство не выдавалось.

    Информации об объектах долевого строительства (многоквартирных жилых домах) незаконно возводящихся на территории Всеволожского района без разрешения на строительство

    Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» сообщает, что:

    1) по адресу: Всеволожский район, земли ЗАО «Щеглово» на земельных участках (категория земель: земли сельхозназначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйствакад, №47:07:0957004:207 и кад. №47:07:0957004:205) принадлежащих ООО «Инвестиционно Строительная Компания «Константа» (ИНН: 7806327325), ведется строительство многоквартирных жилых домов («Квартиры в Щеглово», «Щегловская усадьба»). Строительство ведет ООО «Строительная компания «НАВИС» ИНН: 7805507702.

    Разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавалось.

    2) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Ленинградская обл., Всеволожский район, д, Заневка, ул. Ладожская, уч. 115,116,106,107, в т малоэтажные жилые комплексы «Заневка – 2», «Заневка – 3», «Заневка – 4».

    Строительство ведет ООО «Стройтехнология», ИНН: 7801222512.

    Разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавалось.

    3) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Романовка, шоссе Дорога Жизни д.43. Строительство ведет Союз Долевого Строительства на земельном участке №47:07:09-53-001:

    Разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавалось.

    4) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли САОЗТ «Ручьи», кадастровый номер: 47:07:0722001:563(участок площадью 30 235 кв.м.) Жилищно-строительный кооператив «Созвездие», на основании Договора о совместной деятельности и Договора о распределении функций заказчика при реализации инвестиционного проекта с ООО «Строительная компания Навис» и на основании Договора инвестиционного участия в строительстве от «29» августа 2012 года, осуществляет строительство многоквартирных жилых домов, Жилого комплекса «Созвездие». Разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавалось.

    5) по адресу: Ленинградская область, Мурино, шоссе Лаврики, 64/ метро Девяткино, земли САОЗТ «Ручьи» на основании разрешения на строительство №RU47504307-28 от 17.05.2013г., выданного на строительство многоэтажного жилого комплекса, 1 этап строительства, Жилого комплекса «Силы природы» ведет ООО «Романтика», проектная декларация размещена на сайте компании «О2 Development».

    Разрешение на строительство вышеуказанных многоквартирных домов кооперативу ЖСК «Муринское-1» не выдавалось.

    6) ООО «Эверест» (ИНН:7810887249) и агентство «НДВ-СПб» распространяют рекламную информацию, направленную на привлечение средства граждан для строительства многоквартирных домов Жилого комплекса «Новый формат-Север», расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Лупполово в границах участков с кад. №47:07:0479002:0010, №47:07:0479002:0011, №47:07:0479002:0012, №47:07:0479002:0013.

    Разрешение на строительство многоквартирных домов не выдавалось.

    7) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п.им. Свердлова, мкрн.1, поз.А1, поз Б1 инвестирование строительства двух многоквартирных домов ведется организациями ООО «Ветеран», ООО «Ветеран+», ООО «Стоун», договор аренды земельного участка №47:07:0602014:0013, заключен с ООО «Единство».

    Разрешение на строительство многоквартирных домов не выдавалось.


    08 Марта 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Я ознакомился с приложенным Вами проектом договора.Вы пишете: "Хочется понять, чем мне грозит его подписание".

    Много чем может грозить. Договор мало конкретен, изложен с расчетом на беспроигрышный вариант ЖСК (подрядчика) в то время, когда наличествуют фразы, позволяющие ЖСК толковать их не в пользу заказчика. Например, такая фраза: «путем выплаты паевого взноса и иных установленных взносов», имея в виду, что кроме внесения паевого взноса, на заказчика может быть возложена обязанность каких-то иных еще взносов. Каких, непонятно. Далее такая фраза: «В связи с неизбежной строительной погрешностью… и допустимыми отклонениями фактического расположения стен и перегородок от их основных линий… фактическая площадь квартиры может отличаться от проектной площади… приобретение права собственности на квартиру обусловлено его членством  в некоммерческой организации и выплатой паевого взноса и иных установленных настоящим договором взносов ...» и т.д.

    Все эти неопределенности позволяют подрядчику (ЖСК) диктовать заказчику свои условия в то время, когда заказчику просто некуда будет деваться, поскольку взносы он уже произвел и обратно их требовать весьма будет проблематично.

    Лично я бы не стал подписывать такой договор. Прежде всего, его нужно конкретизировать, корректировать так, чтобы применяемые в нем слова и фразы не допускали широкого толкования. 

    Вообще-то, Илья, путем беглого ознакомления с таким договором невозможно дать исчерпывающий и конкретный ответ. Договор нужно внимательно изучать и только после этого можно к каждому его пункту написать твой комментарий. 

    08 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я бы предложил Вам, Илья, с приложенным Вами проектом договора обратиться на месте к юристу для внимательного его изучения. Поверьте, уплаченный Вами гонорар этому юристу будет оправдан. Если в такой редакции Вы подпишите договор, можете очень даже серьезно пострадать в материальном плане.

    08 Марта 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Договор не просто неконкретный. Там настолько явный дисбаланс прав и обязанностей сторон, ответственности сторон, что его подписывать точно не советую. Более того, разрешения на это строительство, указанное в договоре, просто не выдавалось. Вообще.

    Грубо говоря договор грозит долгостроем на неопределенный срок и «разводом» на неопределенную сумму денег, причем сверх паевого взноса.

    Лично мне не понравились идеи вступительного и целевых взносов, причем целевые договором не определены по сумме вообще. Зато тщательно прописана финансовая ответственность пайщика.

    08 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats