Как развестись и разделить оплату ежемесячного взноса, если супруга отказывается от этого?
Добрый вечер. Имеется квартира в ипотеке 50 на50 с супругой. Осталось платить 2 года. На данное время совместное проживание не возможно. Как развестись и разделить оплату ежемесячного взноса, если супруга отказывается от этого? Спасибо.
, Олег Хасанов, г. Тольятти
Владимир Болдырев
Добрый вечер, Олег.
1)У вас все прото.
2)Как правило, суд просто делит пополам рыночную стоимость квартиры или делит пополам размер стоимости ипотеки (узнает её у банка).
Если при разводе ни один из супругов не отказывается от квартиры в пользу другого, то каждый получает в ней свою долю (договариваются сами или через суд). В этом случае оставшаяся часть не выплаченной на момент развода ипотеки тоже делится на доли, которые равны долям в квартире.
Спасибо большое!