Какие выплаты мне положены и какие выплаты можно получить через мужа (он работает по найму)?

Здравствуйте! Работала парикмафером не официально, как забеременела ушла с работы сама по состоянию здоровья, сильный таксикоз. Какие выплаты мне положены и какие выплаты можно получить через мужа (он работает по найму) ?

, Татьяна, г. Москва
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Вне зависимости от занятости каждая беременная гражданка РФ имеет право на социальные выплаты. Ей положены различные виды пособий по родам и уходу за малышом.

После рождения ребёнка у родителей возникает право на получение 2 видов пособий, которые выплачиваются на разных условиях:

пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;
областное пособие на ребёнка.
Областные пособия назначаются и выплачиваются во всех регионах России по разным правилам и в разных размерах.

Существует несколько видов социальной поддержки:

Единоразовые выплаты после родов (18000 руб.).
Ежемесячные выплаты на уход за ребёнком до 1,5 лет (8 591,47 руб.).

Для того чтобы получить эти выплаты, нужно обратиться в Социальный Фонд России.

При рождении малыша неработающей ранее маме предложат на выбор 2 варианта получения финансовых выплат:

Дальнейшие переводы денег по безработице
Замену выплат по безработице на пособие, полагающееся на уход за ребёнком.