Что необходимо предоставить из документов физическому лицу?

Добрый вечер, оплатила за заказ в интернет-магазине с доставкой, затем отказалась от него в телефонном режиме с просьбой возврата денежных средств, так как техническая возможность отказа через сайт отсутствовала. Товар все равно привезли. Лично не принимала заказ на объекте, были мастера. Компания согласилась вернуть товар за свой счёт, но никаких документов на возврат не предоставляет. Что должны выдать из документов, если забирают товар обратно сотрудники компании при дистанционной покупке физическому лицу? Что необходимо предоставить из документов физическому лицу? Заранее благодарю за ответ.

, Алёна, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Что должны выдать из документов, если забирают товар обратно сотрудники компании при дистанционной покупке физическому лицу?

В этом случае, если товар надлжащего качестве, товар потребитель вправе вернуть в течение 7 дней, с момента передачи товаоа, на почте. Может, в связи с этии, Продавец «тянет» время?...

Из документов могут быть: заявление потребителя об расторждениии договора купли — продажи, заключенного дистанционным способои, акт приема — передачи товара, платежные документы по возврату денег, опдаченных авансом, за товар.

Так,  в силу положений части 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, «О защите прав потребителей»,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

...

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Насколько я понял из вопроса, ситуация возникла, именно, из договора с потребителем — гражданином, в смысле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, «О защите прав потребителей

Алёна
Клиент, г. Краснодар
А акте должна стоять печать компании или достаточно подписи того, кто будет забирать заказ оттуда, куда его ранее доставили?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Лично не принимала заказ на объекте, были мастера. Компания согласилась вернуть товар за свой счёт, но никаких документов на возврат не предоставляет.

 Сколько времени прошло с момента приема товара?

Согласие принять товар было устным?

Алёна
Клиент, г. Краснодар
На следующий день после отгрузки. Отказ по телефону, так как дистанционная покупка, заказ навязан фактически, но компания готова забрать его за свой счёт.
Отказ по телефону, так как дистанционная покупка, заказ навязан фактически, но компания готова забрать его за свой счёт.

 В любом случае направьте письменное заявление об отказе от товара.

Лишни оно не будет и в случае необходимости будет играть доказательственное значение в случае, если откажутся вернуть средства.

Ни закон РФ «О защите прав потребителей», ни Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 не определяют перечня документов, оформляемых при возврате товара.

При передачи товара, Вы можете потребовать составить акт о возврате товара, в котором указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
б) фамилия, имя, отчество покупателя;
в) наименование товара;
г) даты заключения договора и передачи товара;
д) сумма, подлежащая возврату;
е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).

И в обязательном порядке  при возврате  денежных средств продавцу следует оформить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода».

На этот счет следует ориентироваться на Письмо Минфина России от 04.07.2017 N 03-01-15/42312, N 03-01-15/42315

Кассовый чек необходим не только при возврате покупателю наличных денежных средств, но также и при возврате на банковскую карту или электронный кошелек.