Могу ли я их запросить за эти три года, которые он не платил

Здравствуйте. Есть решение суда, о том что муж должен платить алименты на троих детей. Три года назад я прекратила исполнительное производство об алиментах у судебных приставов, забрав документы. Сейчас снова хочу подать на алименты. Скажите, могу ли я это сделать, и с какого момента он жолжен начать их выплачивать. Могу ли я их запросить за эти три года, которые он не платил.?

, ирина, с. Вад
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, да, можете.

То что вы забрали исполнительный лист, еще ничего не значит, так как есть решение суда и вы можете за 3 года взыскать однозначно, но теперь через суд.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возобновлении исполнительного производства по алиментам и взыскать алименты за весь период времени. Обязанность по уплате алиментов у мужа не прекратилась, после того как  исполнительное производство прекратилось. В пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ прописаны случаи прекращения алиментных обязательств, Ваш случай не подпадает.