залоговая сумма при заключении строительного подряда
Доброго времени суток ! Интересно узнать какова сейчас залоговая сумма или процент от договора строительного подряда взимаемая на время на время работ, в каких случаях данная сумма взимается и какова может быть максимальная по времени задержка возврата данной суммы. Спасибо
, Виктор Гусаров, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Добрый день.
Законодательно такие вопросы не урегулированы, стороны вправе решать и устанавливать данную сумму самостоятельно, также устанавливаются соглашением сторон (письменным) иные вопросы. Что касается задержки возврата, то задержка не допустима. Обязательства должны исполняться в срок, который либо установлен сторонами, либо исходит из понятия разумности.