Нужна консультация по защите товарных знаков и закону о рекламе

Хотим запустить медиарекламу. Контент следующий:

"Когда мы хотим найти что-либо, мы открываем первый в мире поисковик (в этот момент на экран выезжает надпись Google). Когда мы хотим найти лекарства в наличии аптек или узнать на них цены, мы открываем 009.РФ (в этот момент из слова Google выезжает середина oog и отстраивается в сторону, к ней присоединяется справа точка и буквы РФ). Полезная привычка открывать поисковик 009.РФ перед покупкой лекарств экономит ваше время и деньги."

Вопрос 1 - может ли у нас что-либо отсудить гугл за такой рекламный ролик?

Вопрос 2 - если ответ на вопрос 1 отрицательный, то если мы изменим последнее предложение в ролике на "Полезная привычка открывать лекарственный гугл 009.РФ перед покупкой лекарств экономит ваше время и деньги." насколько изменится ситуация?

PS

Нужны не просто ответы да или нет а аргументы со ссылками на статьи НПА.

, Юрий, г. Новокузнецк
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Исключительное право на товарный знак включает в себя правомочие самостоятельно использовать или разрешать другим лица использование    товарного знака в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе. См. статью 1484 ГК РФ
Поскольку Google зарегистрирован в России в качестве товарного знака, его использование (в том числе в кириллической транслитерации) в рекламе без разрешения правообладателя будет являться нарушением исключительного права на товарный знак.