Я заключил 16 января 2023 года контракт о прохождении военной службы на 11 месяцев, возраст составляет 51 год

Добрый день! Я заключил 16 января 2023 года контракт о прохождении военной службы на 11 месяцев, возраст составляет 51 год. Смогу ли я уволиться с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на службе? Воинское звание- младший сержант.

, Михаил, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Михаил.

Да, Вы можете уволиться с военной службы, но только по окончанию контракта, т.е. не ранее 16 декабря 2023 года.

Но подать рапорт об увольнении можно уже и сейчас. Этим Вы обозначите свое намерение прекратить службу. Возможно у Вас накопились не отгулянные отпуска и командование решит их предоставить до окончания срока контракта, чтобы потом Вы не занимали штат.