Может ли ребенок не оставаться в школе на второй год, а самостоятельно готовиться к ОГЭ

Ребёнок закончил 9 класс, у него есть итоговые оценки, но он не сдал ОГЭ. Может ли ребенок не оставаться в школе на второй год, а самостоятельно готовиться к ОГЭ.

Уточнение от клиента
Нужно ли повторно задавать промежуточные экзамены и школьную аттестацию за 9 класс?
Уточнение от клиента
На семейном обучении.
, Алексей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Увыпускника есть право на пересдачу. Но оно действует только в том случае, если школьник завалил до 1-2 экзамена (вне зависимости от того, обязательные это предметы или по выбору). В этом случае можно попробовать свои силы во второй раз, в специальные резервные дни летом. Если же и со второго раза написать на «тройку» не получилось, будет ещё одна пересдача в сентябре.

Если же и после трех попыток удача не улыбнулась или если 9-классник провалил больше 2 предметов, то аттестат об основном общем образовании он не получит. Ему придется остаться в девятом классе на второй год и попробовать себя следующим летом. На поступление в колледж рассчитывать тоже не придется.