Изнасилование жены мужем статья УК до скольки лет

, Фадеев Юрий Вадимович, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Изнасилование считается тяжким преступлением, а при наличии некоторых обстоятельств — особо тяжким. К ним относятся угрозы убийством, совершение группой лиц, заражение венерическими болезнями и т.д. Ответственность по ст. 131 УК РФ может достигать 20 лет лишения свободы.

В законе нет никаких оговорок насчет ситуаций, когда насильником оказывается муж жертвы. Супруга ждет такое же наказание, как и остальных лиц в подобных случаях. Какая ответственность грозит за насилие в браке, и куда следует обращаться, расскажем в этом материале.

Изнасилование – преступление против женщины
Отдельной статьи УК РФ, карающей за сексуальные преступления в браке, не существует. Ответственность наступает по тем же статьям, что и за преступления между незнакомыми людьми.

Обратите внимание!
Ст. 131 УК РФ дает определение изнасилования. Это половой акт между мужчиной и женщиной против ее воли.
Если муж совершил иные насильственные действия сексуального характера, то изнасилованием это считаться не будет, но привлечь мужчину к ответственности все равно можно. Существует ст. 132 УК РФ. Санкции, установленные обеими статьями УК РФ, одинаковые.

Преступление должно содержать хотя бы один из следующих элементов, чтобы его можно было квалифицировать по ст. 131 УК РФ:

жертва находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать сопротивление;
против жертвы было применено прямое физическое насилие в целях совершения с нею сексуальных действий, либо ей угрожали применением такого насилия (угрозы могли быть высказаны также в адрес третьих лиц — родителей или детей жертвы);
если воля жертвы к сопротивлению была подавлена психологически при помощи угроз убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, это является отягчающим вину обстоятельством.
Если ни одного из этих факторов не было, правоохранители, скорее всего, посчитают, что не было и факта изнасилования.

Мужа, совершившего преступление, можно попытаться привлечь к ответственности по ст. 133 УК РФ, предусматривающей наказание за принуждение к половому акту, используя зависимое положение жертвы. Однако доказать это в суде будет сложно. Максимальная санкция по этой статье — 5 лет лишения свободы.

Расследование сексуальных преступлений между супругами является сложным делом. Далеко не все женщины, подвергшиеся подобному насилию, заявляют о нем в полицию. Часто, подав такое заявление, пострадавшие позже от него отказываются. Причин может быть множество — от страха перед своим мужем до реальной материальной, жилищной и прочей зависимости от супруга.

Кроме того, внутри семьи о наличии свидетелей или письменных подтверждений преступления речи обычно не идет. Тем не менее осудить мужа за изнасилование можно. Помочь в этом может квалифицированный адвокат. При необходимости первую консультацию юрист проведет на условиях анонимности.

Что грозит супругу за изнасилование?
Ответственность для мужа, изнасиловавшего свою жену либо совершившего с нею иные насильные действия сексуального характера, наступает по тем же ст. 131 и ст. 132 УК РФ.

Супруг, совершивший насилие по отношению к жене, может получить следующие виды наказания:

если преступление совершалось без отягчающих вину обстоятельств — от 3 до 6 лет заключения;
если изнасилование совершалось с применением угроз убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, в составе группы преступников, если пострадавшую заразили венерической болезнью — от 4 до 10 лет лишения свободы;
если при этом пострадавшей нанесен тяжелый ущерб здоровью, она оказалась заражена ВИЧ, либо наступили иные тяжкие последствия — от 8 до 15 лет;
если пострадавшая в результате изнасилования умерла (не по злому умыслу преступника, а по неосторожности) — от 12 до 20 лет заключения