Здравствуйте, мне на работе предложили повысить разряд квалификации, работаю слесарем, с 5 на 6, но своего

Здравствуйте, мне на работе предложили повысить разряд квалификации, работаю слесарем, с 5 на 6, но своего учебного центра на предприятии нет, нужно за свои наличные обучаться в частном на стороне, для этого нужно отпрашиваться с работы, каждый раз на два часа, начальник требует их потом отрабатывать, прав ли он?

, Андрей, г. Киров
Елена С
Юрист, г. Киров

Смотря кто предложил, коллега или руководитель.

Если работодатель инициатор переобучения (повышения квалификации), то скорее всего понимает, что сотрудник будет отсутствовать на рабочем месте во время обучения, а так же оговаривается оплата такого обучения (частично работодателем / частично вами, либо полностью работодателем с условием отработки определенного срока или без отработки (имею ввиду не увольняться определённый срок)).

Если же это самостоятельное решение, без одобрения обучения руководством, то, конечно, стоимость обучения и отработка времени отсутствия — нормальное требование.