8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Корректна ли запись в трудовой книжке

Сотрудника уволили из одной оганизации ООО РИФ, расположенной в г. СПБ в другую организацию ОООРИФ, расположенную в г.Всеволожск Лен области в порядке перевода. Обе организации в уставных документах имеют как полное так и краткое название. Город в названии организации не числится(только на оттисках печатей)

Корректны ли следующие записи в трудовых?

1. трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия в ООО"РИФ" г. Всеволожск ЛО, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации

2. Общество с Ограниченной ответственностью" РИФ" г. Всеволожск Ленинградская обл. принят в порядке перевода из ООО"РИФ"г. Санкт-Петербург на должность бухгалтера

Или же названий городов не должно быть, а краткое наименование организации,наоборот, быть должно? К тому же допустимо ли сокращать Ленинградская область в трудовой книжке как ЛО или ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ?

Мне важно понимать корректна ли запись в связи с тем, что: 1.указана лишняя информация-указан населенный пункт, более того он указан с сокращениями

2. организации имеют как полное так и краткое наименование, а в трудовой указано лишь полное

3. сотрудник отдела кадров утверждает,что запись абсолютно корректна и на мою просьбу внести исправления в четком соответствии с Правилами ведения трудовых книжек, отвечает что не считает это целесообразным

4. что я могу предпринять?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ

 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, если заявление работника о переводе имело место, то перевод и увольнение законны.

1. трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия в ООО«РИФ» г. Всеволожск ЛО, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации

Должно быть указано. Инициатива работника, либо с его согласия, сокращений быть не должно.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изменениями и дополнениями)
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжкувносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

Согласно Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.
При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
2. Общество с Ограниченной ответственностью" РИФ" г. Всеволожск Ленинградская обл. принят в порядке перевода из ООО«РИФ»г. Санкт-Петербург на должность бухгалтера.

Здесь все правильно.

что я могу предпринять?

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда о том, что работодатель отказывается внести исправления в трудовую книжку. К жалобе приобщите копию трудовой книжки.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю по новому месту работы и попросить разъяснить корректность записи, а в случае выявленных нарушений на основании официального документа от прежнего работодателя внести изменения.

2
0
2
0

Корректирую свой ответ.

«1. трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия в ООО»РИФ" г. Всеволожск ЛО, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации"

Следовало бы запись сделать так:

Уволен в связи с переводом работника с его согласия в Общество с ограниченной ответственностью «РИФ» г. Всеволожск, Ленинградская область, п. 5 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации,

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

2. Общество с Ограниченной ответственностью" РИФ" г. Всеволожск Ленинградская обл. принят в порядке перевода из ООО«РИФ»г. Санкт-Петербург на должность бухгалтера

Следовало бы запись сделать так:

Общество с ограниченной ответственностью «РИФ» (ООО «РИФ») г. Всеволожк Ленинградская область

Принят в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью «РИФ» г. Санкт-Петербург на должность бухгалтера.

В остальном эти небольшие нарушения являются несущественными и не повлияют на назначение пенсии и т.п. 

В связи с тем, что наименование структурных организаций совпадают, то и наименование населенного пункта указали, хотя в печати организации выше записи в трудовой книжке наименование населенного пункта присутствует.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Наталья!
Согласно п. 5 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, одним из оснований прекращения трудового договора является:

перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Как указано в п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69,

при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

В этой части записи в трудовую книжку внесены верно.

Что касается сокращений  а также указания населенного пункта, то, согласно п. 1.1 указанной Инструкции, записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений. Об этом также сказано в п. 11 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225):

Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений.

В силу пункта 3.1 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Таким образом, сокращения в трудовой книжке не допускаются (указывается только сокращенное наименование организации, наряду с полным наименованием).

Про место нахождения организации (например, область, город, район, населенный пункт и т.п.) в Инструкции по заполнению трудовых книжек и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек не указывается. Но, на мой взгляд, не будет ошибкой, если наряду с полным и сокращенным наименованием, будет указано и место нахождения организации. Но поскольку уж работодатель указал место нахождения организации, то должен был указать его полностью, а не сокращенно (ЛО, Ленинградская обл. и т.п.).

Что касается письменного приглашения от нового работодателя, то оно может быть выражено и в устной форме. При этом если работник принят в порядке перевода к новому работодателю, трудовой договор заключен и соответствующая запись в трудовую книжку внесена, то трудовые права работника не нарушены.

Поскольку сотрудник отдела кадров отказывается внести исправления в трудовую книжку, полагаю, что Вам следует в письменной форме подать работодателю соответствующее заявление, в котором потребовать указать полное и сокращенное наименование ООО РИФ, а также полное наименование места нахождения организации.

Если в удовлетворении Вашего заявления будет отказано, то Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда.

1
0
1
0

Не соглашусь с коллегой. Нередки случаи, когда Пенсионный фонд именно вследствие таких вот формальностей, как записи в трудовой книжке, внесенные не в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, отказывает во включении соответствующих периодов работы в стаж, что вынуждает лицо, претендующее на назначение пенсии, запрашивать и представлять дополнительные документы, либо вовсе обращаться в суд.

Полагаю, что лучше решить эту проблему сейчас, так сказать, «на берегу», чем впоследствии.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Наталья, записи в трудовой книжки, это «традиция», а реально ваш стаж для пенсии и прочее рассчитываются из фактических отчетов за вас как работника и выплат работодателя в соцфонды. Реально запись в трудовой книжке сейчас ни на что не влияет. Так, просто у народа осталась привычка.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Сергей Берестов прав. Пока трудовые книжки не отменены, предусмотрены Федеральным законом — ТК РФ, требуются в ПФР для решения вопроса о начислении пенсии, говорить, что они — всего лишь привычка — некорректно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2014