Добрый день.Хочу получить консультацию по поводу подписанного рапорта на сво моим супругом, договор не

Добрый день .Хочу получить консультацию по поводу подписанного рапорта на сво моим супругом,договор не подписывал о продлении ,хотела бы уточнить имеют ли право мужа служить на сво по истечении 6 месяцев отправить ещё на год с подписанным рапортом ,он идти не хочет

, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 все контракты военнослужащих продлены до конца СВО, об этом же говорит и ФЗ «О мобилизации». Уволиться можно по категории здоровья Д или по достижению предельного возраста или судимость к лишению свободы.

Но с августа 2023 по указу Президента РФ №580дсп появились новые основания для увольнения. Но надо проходить аттестационную комиссию и доказывать ей, что случай мужа исключительный.