Как юридически освободить кладовку?

Выселить из кладовки

Договор истек по сроку аренды кладовой. Далее не продлевался. Арендатор не платит уже больше месяца. На связь толком не выходит - везде онлайн, но не отвечает. Один раз ответил, что оплатит в течение 5 дней в итоге не оплатил и не отвечает ничего. Веротяно в другом городе находится. Как юридически освободить кладовку?

, Петр, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Нужно в договоре читать какие у вас условия оговорено и как действует  арендодатель в случае неуплаты

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте!

Есть 2 варианта:

1. Вы вскрываете помещение, описываете находящиеся там вещи и удерживаете их, предварительно уведомив об этом арендатора. Вещи вы возвращаете арендатору тогда, когда он выплачивает просроченную арендную плату. Минусы варианта: вы отвечаете за сохранность вещей, вы будете хранить их неопределенно долго и нести в этой связи какие-то потери, важно грамотно оформить удержание вещей. И еще важно убедиться, что арендные отношения действительно прекратились, а не только имеет место просрочка оплаты арендной платы. Про удержание вещи в ГК можно почитать тут
2. Вы обращаетесь в суд с иском о освобождении помещения арендатором, на основании исполнительного листа приставы вскрывают помещение и вывозят все его вещи. Про выселение можно подробнее прочитать в статье 107 ФЗ «Об исполнительном производстве».