Отсюда вопрос: Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?

Здравствуйте, ситуация следующая. Обратился в компанию: «Призыва.Нет». Мне одобрили рассрочку от компании, каждый месяц, я должен перечислять «n» сумму денег, пока не выплачу полностью всю сумму за оказание услуг. Спустя полгода я понял, что компания мне не помогает и я хочу аннулировать договор, так как меня забирают в армию, через месяц, а это означает, что платить я дальше не смогу. Компания занимается юридическими и медицинскими консультациями и как я понимаю снимает с себя ответственность, если гражданина заберут в армию. Компания гарантирует 100 000 руб, если не помогут получить военный билет, но по опыту моих друзей и знакомых, они ссылаются на то что заказчик был незаинтересованным и деньги они не возвращают. Отсюда вопрос: «Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?». За полгода я выплатил ровно половину суммы, рассрочка у меня ровно на один год. Все договоры, которые у меня есть, прикрепил ниже.

  • М договор
    .pdf
  • Ю договор
    .pdf
  • Спец договор
    .pdf
, Дмитрий, г. Алексин
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете расторгнуть данный договор.

ст.450 ГК РФ

Чтобы вам оказали более подробную консультацию, необходимо изучить и проанализирловать договор, установить какой объем услуг вам оказан (или не оказан) и т.д.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!