Здравствуйте Управляющей компании платим за обслуживание паркинга, но активная семья нашего дома стала

здравствуйте

Управляющей компании платим за обслуживание паркинга, но активная семья нашего дома стала собирать деньги на ремонт ворот дополнительно, без чеков, списков… с напором, в грубой форме, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Активность семьи — недостаточное основание для того, чтобы обязать всех собственников помещений в доме вносить такие взносы. Если речь идёт об общем имуществе многоквартирного дома, то все решения относительно его использования, включая ремонт, решаются собственниками совместно на общем собрании. Никто не может единолично принять решение вкладываться в ремонт общего имущества, никакой напор не допустим, если собственник не согласовывали такие расходы, можно не платить.

Всего доброго!