8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проверка СЭС

Здравствуйте!

Я ИП. У меня кафе. По письменной жалобе, СЭС провела проверку в кафе. Суть жалобы: представлены маркеровочный ярлык и товарный чек. Якобы в день покупки продукции она была просроченная. Самой продукции представленно не было.

СЭС о проверке уведомила в день проведения проверки.

Вычитал такое: "О проведении внеплановой выездной проверки проверяемые лица уведомляются не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом". Вопрос: Можно ли в суде сослаться на нарушения проведения проверки и не признать её?

, Александр,
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы верно отметили, что о внеплановых проверках тоже уведомляют заранее. Проверяющие обязаны предъявить Постановление, документы, удостоверяющие личность. После проверки обязаны составить Протокол проверки, а Вы в нем вправе указать, что с протоколом не согласны. Это будет еще одним аргумеентом в суде. Обжаловать Вы вправе как Протокол проверки, так и Постановление, которое выносится по делу об административном правонарушении.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

Из правил части 1 статьи 28.3, статьи 23.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составление протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относится к компетенции органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Закона N 294-ФЗ одним из оснований для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о факте нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, судебная практика уже неоднократно высказывалась (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.07.2008 N 630/08, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 N 06АП-6217/2011 по делу N А04-5758/2011 и тд) что в Вашем случае нарушений законодательства нет, поэтому особых шансов при обращении в суд я не вижу если обращаться только по данному основанию.

Если Вы выложите протокол на обозрение то можно будет проанализировать его полностью и дать всестороннюю оценку возможности обжалования.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Согласно п.16 ст.10 ФЗ РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» 

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

при так же важным является п.5

5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства, может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

То есть вам должны были показать согласование проверки с прокуратурой.

Любое нарушение правил проведения проверки, может служить в суде основаниям для признания её незаконным, что повлечёт невозможность вашего наказания.

Так же в суде требуйте чтобы вызвали лицо, которое якобы купило данную продукцию. Иногда жалобы пишут от вымышленных людей, когда в этом заинтересованы конкуренты.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, к сожалению у вас была проведена проверка по жалобе граждан, при такой внеплановой проверке Вас не обязаны уведомлять. Обратите внимание, что согласно п. 16 ст. 10 закона № 294-ФЗ О защите прав юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой
выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части
2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель
уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом
муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала
ее проведения любым доступным способом.

А вот и пункт 2 закона на который ссылка как исключение из правила об уведомлении не менее чем за 24 часа до начала ее проведения

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы
муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной
власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о
следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан,
вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а
также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным,
растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также
возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Таким огбразом нарушений в отношении вас не было

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель. Выдали заказ наряд на проверку качества сказали ждать 20 дней.как ускорить этот процесс? Спасибо
, вопрос №4086466, Яна, г. Москва
Гражданство
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации.
, вопрос №4086182, Алина, г. Бердск
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2014