В 14г был лешен прав на 1, 5г в течение месяца оплатил штраф 30тыс прошел срок задал экзамены получил права по

В 14г был лешен прав на 1,5г в течение месяца оплатил штраф 30тыс прошел срок задал экзамены получил права по месту жительства ездил 8лет потерял права обратился в ГИБДД по утери прав мне говорят что в базе данных вы лишины в 14г в17г менял права по сроку выдали на 10лет

, Рашид, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Рашид!

Итак, порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:

для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,
оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,
пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.
Все эти условия для возврата в/у прописаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП. Ниже мы подробно разберём, как выполнить каждую из этих процедур, что для этого требуется, а также как и где можно всё это сделать.
Нужно действия ГИБДД, в вышестоящий орган обжаловать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально Вы письменно получите ответ ГИБДД  о том,

что в базе данных вы лишины в 14г

со ссылкой на невозможность восстановления водительского удостоверения по утере.

Далее, если удостоверение у Вас получалось в 15 году, менялось в 17 году -  первоначально в порядке подчиненности обратитесь в ГИБДД с жалобой по правилам Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, потому что это возможно какой-то технический сбой или что-то подобное с самим техническим процессом связано, возможно на месте разберутся, информацию о всех своих движениях по водительскому удостоверению сообщите в этой жалобе.

Далее уже нужно смотреть по результатам проверки в ГИБДД, обращаться в суд нужно будет либо в порядке КАС РФ либо в порядке ГПК РФ.