Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы теносиновита длинной головки двуглавой мышцы левого

Супруг призван в рамках частичной мобилизации. В настоящее время ухудшилось здоровье. Есть результаты МРТ и рентген снимков, записи врача травматолога и терапевта.

С предварительными диагнозами:

дегенерация ПКС, заднего рога медиального мениска (Stoller II), левого коленного сустава. Умеренный супрапателлярный бурсит реактивного характера, умеренное ущемление медиального отдела супрапателлярного жирового тела. Тендиноза подошвенного апоневроза и ахиллового сухожилия. Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы теносиновита длинной головки двуглавой мышцы левого плечевого сустава, умеренно-выраженная подакромиально-поддельтовидного бурсита левого плечевогосустава. И отсеоартроз 1ст. кистей, коленей и т.д. Есть подтверждение дерматологом ограниченного псориаза весной, сейчас терапевт указывает стабильную круглогодичную форму.

Можно ли запросить у командира направление на ВВК и есть ли шанс, что с такими заболеваниями могут комиссовать и присвоить категорию Д?

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Проблемы с костно-мышечной системой определяются в зависимости от нарушения функций организма, а с псориазом категорию Д могут присвоить при подтверждении распространённой и трудно поддающейся лечению формы псориаза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проверенный алгоритм действий следующий: Рапорт на имя командира части(он останется без ответа) административный иск в суд по месту призыва. В иске требование об обеспечительных мерах о ненаправлении в зону СВО. В совокупности после надлежащего обследования приведенные вами параметры предполагают присвоение категории Д. Но в любом случае решающее значение имеет заключение ВВК к которому при наличии грамотного юриста вы безусловно подготовитесь.

Желаю вам мирного неба над головой.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо