Газпром выписал долг на большую сумму, сам там не проживаю, очень редко появляюсь, чтобы проверить, все ли в норме, у меня инвалидность, ездить много для меня трудно

Добрый день! Такой вопрос.

Газпром выписал долг на большую сумму, сам там не проживаю, очень редко появляюсь , чтобы проверить , все ли в норме , у меня инвалидность , ездить много для меня трудно. Подали без моего ведома в суд иск , меня не уведомили, прислали акт о задолженности , что делать ? Договора нет , он не заключен

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас приказ или решение?

Если вынесен приказ, то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Подали без моего ведома в суд иск

 Если был приказ, то приказ выносится без извещения сторон о рассмотрении (ст. 126 ГПК РФ)

 Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Если у вас полноценное судебное решение — имеет смысл подать апелляционную жалобу.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ — имеется возможность его отмены и дальнейшей защиты своих прав в судебном процессе в случае, если кредитор (Газпром) обратится в суд с иском после отмены судебного приказа.

В любом случае следует отметить, что даже в отсутствие договора «на бумаге» договор поставки коммунальных ресурсов в данном случае является заключенным на типовых условиях.

Был приказ.Почему не уведомляют. Поставили перед фактом

С учетом особенностей приказного производства, вызов сторон спора не осуществляется и суд выносит судебный приказ на основании исследования поступивших документов, которые не должны свидетельствовать о наличии спора между сторонами.

90% приказов выносятся судами именно в рамках правоотношений с ресурсоснабжающими организациями.

Десять дней прошло, уже как год, меня не уведомили, чтобы можно было в течении 10 дней это все оспорить

В случае наличия уважительных причин пропуска срока (например, если вы не проживали по адресу, куда копия приказа была направлена) — такой срок можно восстановить. Хоть годичный, хоть пятилетний.

В моей практике был случай, когда удалось отменить приказ, вынесенный 9 лет назад.

Если необходимо составление возражений относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить в течении 10 дней.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно просто письменно написать возражения и указать на несогласие с приказом. Это уже является достаточным для его отмены.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Десять дней прошло, уже как год, меня не уведомили, чтобы можно было в течении 10 дней это все оспорить

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Если Вы приказ не получали то надо восстанавливать сроки и отменять судебный приказ.