Как прописаться в новой квартире

Здравствуйте! Меня зовут Николай и у меня - такой вопрос ! Я получил новую квартиру т. к. дом пошел под снос как не пригодный для жилья по решению исполкома . А когда я начал готовить документы как собственник на квартиру (старая квартира была приватизирована)возникли проблемы с оформлением документов . Юрист в БРТИ сказал что не может совершить сделку т.к. во время заключения договора о приватизации моей старой квартиры я состоял в браке со своей женой и по закону половина старой квартиры принадлежит бывшей жене даже если она не была там прописана .Договор о приватизации я заключил 27 марта 2009 г,а расторгнул брак 15 декабря 2011 г и в исковом заявлении сказано: имущество нажитое в период брака мы разделили в добровольном порядке и претензий друг другу не имеем . После чего брак был расторгнут с 10 сутками на обжалование и опротестование решения суда .Никаких претензий так и не поступило до сегодняшнего дня , а юрист в БРТИ вынуждает меня составить договор в котором моя жена отчуждает мне имущество(т.е.половину старой квартиры) , иначе никакой сделки не будет.Да оплатил приватизацию я после развода в 2012 году.(имеются все квитанции о оплате). Посоветуйте как поступить, ведь не могу не квартиру оформить в собственность не прописаться в новой квартире. Столько лет всё было отлично и без претензий , а теперь не знаю что и делать!Помогите ! Буду очень признателен ! Николай!

, Николай,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Николай, важно знать на основании какого договора вы приобрели первую квартиру — приватизация бесплатная или возмездный договор (выкуп). Если это была бесплатная приватизация, то жена не имеет права на долю в квартире, т.к. это сделка безвозмездная. Юрист в данном случае неправ.

Николай
Клиент

Как понять - приватизация бесплатная или возмездный договор

Как дословно называется ваш договор по приобретению первой квартиры. Просто многие путаю юридические термины, а они важные.