Проверить договор аренды внести корректировки

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приложите договор, пожалуйста

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Приложите. Проверим.

Аренды или найма?

Пока нет договора аренды ( или найма) могут дать общие рекомендации по поводу того, какие проблемы возникают и сторон и что сделать, чтоб их избежать.

Прежде всего хочу сказать, что договор аренды  (найма)   как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.

Опираясь на множество проанализированных договоров , могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Арендатора могут обязать оплачивать ремонт. Арендодатель  может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для арендатора  на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у арендодателя в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей.

4. Вопрос размещения вывесок и баннеров. Право на это также стоит указать в договоре.

5. Улучшение арендного помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с арендодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от арендатора в случаи их оставления.

6. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря помещения  или дохода.

7. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.  В том числе вопрос компенсации упущенного дохода арендодателем. На это стоит обратить внимание.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо арендатор покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за неиспользованный  период либо он выплачивает какую то компенсацию арендодателю. либо сумма за непрожитый период не возвращается.)

Эти же правила применимы и к договору найма, кроме пункта о вывесках

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Отличия договора аренды от найма. Предмет договора аренды — нежилое помещение. Найма — жилое.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

ДЛя проверки договора, как вы выражаете свою просьбу в тексте вопроса, его нужно изучить. ДЛя чего прикрепите договор к вопросу.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 606. Договор аренды

 По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование...