Как вернуть свои деньги или чтобы поставили другой счётчик?

Добрый день. Вопрос по счетчикам ГВС И ХВС. Правда ли что надо их мерять раз в 12 лет? Есть ли такой закон? С 2011 года стоят счетчики на воду Zenner Поверка раз в 5-6 лет. Сейчас очередная поверка счетчика с горячей водой. Из Zenner мастера вызвать не удалось в этот раз, по графику работы не совпадаем. Вызвала из другой конторы на поверку счетчика. Мосводоэксплуатация фирма называется. Пришёл мастер и заявил, что счётчики мои на воду неповеряемые, так как там шкала только с кубометрами, а нужно с литрами. Я показала,что есть шкала с литрами, он сказал,что это не то,нужны цифры,а не стрелочки бегущие. И Zenner с его слов относится к неповеряемым приборам. К тому же он установлен 12 лет назад, срок службы 12 лет у счетчиков, надо менять уже. И втюхал мне российский счетчик Эконом за 3000р. Установил его. Плюс опломбирование 500р и 2200 еще замена клапана на трубе где счетчик. Итого 5700р. Установил вчера вечером. Обратила внимание ,что счетчик бежит как бешенный! За 1 приём душа 7 минут у меря вылилось 100 литров только горячей воды согласно счётчику ! Это абсурд! Подскажите, правда ли что zenner относится к неповеряемым счетчикам? Правда ли что через 12 лет надо уже менять счетчики? Есть ли такие законы? И правдс ли что теперь только по литрам поверяюи, а не по кубам? Или же меня тупо развели на деньги? Счётчик крутит как бешенный, как быть плдскажите? Как вернуть свои деньги или чтобы поставили другой счётчик?

Уточнение от клиента
* Правда ли что надо их меНять раз в 12 лет? ( опечатка вначале, исправила)
Уточнение от клиента
В отзывах прочитала, что данная фирма является МОШЕННИКАМИ! Они иаким срособом вымогают с людей деньги!
, Элеонора, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок эксплуатации прибора учета указан в его паспорте. На него и нужно ориентироваться. В большинстве случаев максимальный срок эксплуатации приборов учета действительно редко превышает 12 лет.

Срок между поверками счетчиков для холодного водоснабжения (ХВС) составляет шесть лет, а для горячего водоснабжения (ГВС) — четыре года. По истечении этого срока необходимо проводить поверку, а после завершения среднего срока эксплуатации — замену.

* Правда ли что надо их меНять раз в 12 лет? ( опечатка вначале, исправила)

Да, правда. По информации производителя срок эксплуатации действительно 12 лет.

https://www.saures.ru/katalog/shetchiki-vody-du-ot-25mm/schetchik-vodi-holodnoy-zenner-mtki-n-1/

Так что прибор действительно подлежал замене. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80 (1) Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Таким образом проведение замены действительно требовалось.

И правдс ли что теперь только по литрам поверяюи, а не по кубам?

Нужно знать, что снимать показания и записывать необходимо только кубы воды, а не литры воды. Кубы отмечены черным цветом, литры-красным, обычно. Счетчики воды в том числе считают литры, прочитайте инструкцию к любому счетчику.

 1 куб — это 1000 литров воды. Это элементарные школьные знания, о которых данный специалист производивший установку должен знать. Все счетчики считают литры воды, а показания передаются в кубах. Вас старый счетчик не исключение.

За 1 приём душа 7 минут у меря вылилось 100 литров только горячей воды согласно счётчику! Это абсурд!

В данном случаи Вам нужно обратиться в Водоканал, получить заключения. И в таком случаи снять прибор с учета, как неисправный. Если неисправность будет выявлена, то Вы имеете право предъявить претензии фирме, которая производила установку на основании закона о защите прав потребителя

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. На старом счётчике Zenner только черным цветом указаны кубометры. А литров красным справа нет. Есть шкала с литрами внизу, но там одни стрелочки, в цифрах нет, как в новом например. Ценнер считается кубическим прибором Так вот мастер вчера сказал, что не поверяются уже приборы фирмы Zenner., Что по этому поводу говорит закон? Есть ли какие-то приказы правительства по этому поводу? Или же это прихоть данной фирмы? В фирме этой уверяют, что не подлежит поверке уже zenner вообще. Только заменв. Правда ли это?

Так вот мастер вчера сказал, что не поверяются уже приборы фирмы Zenner.

Так в Вашем случае приборы уже подлежат замене — истек срок эксплуатации, они считаются неисправными. Я Вам это обосновал ссылкой на постановление. 12 лет прошло с их установки. Приборы подлежат замене. Вы же сами указали, что 12 лет прошло.

У Вас единственный вопрос — это провести экспертизу установленного ими нового прибора учета. И решить вопрос с его не правильными показаниями.

? В фирме этой уверяют, что не подлежит поверке уже zenner вообще

Это не так. Приборы срок эксплуатации которых не истек подлежат поверке.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией на прибор учета. Соответственно, при замене необходимо руководствоваться тех. паспортом на прибор учета.

 Вызвала из другой конторы на поверку счетчика. Мосводоэксплуатация фирма

втюхал мне российский счетчик Эконом за 3000р. Установил его. Плюс опломбирование 500р и 2200 еще замена клапана на трубе где счетчик.

Вводом в эксплуатацию (опломбированием индивидуального прибора учета) занимается организация, предоставляющая коммунальную услугу (воду),  никакая другая не имеет на это права в соответствии с п. 81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется… исполнителем без взимания платы с потребителя

(«исполнитель» — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги).

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию исполнитель осуществляет установку контрольных пломб (опломбировка) на приборе учета.

Соответственно, в данном случае имеет место незаконное взимание денежных средств за неоказанную услугу. Поскольку установленный прибор учета не введен в эксплуатацию надлежащим образом, то использование его показаний к учету неправомерно.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться к организации, предоставившей Вам услуги по установке прибора учета, с письменной претензией о незаконном взимании платы за опломбировку, ненадлежащему качеству установленного прибора учета, и требованием вернуть денежные средства на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Установкп Прибор учета воды вообще-то необязательна в нашем доме! Это на усмотрние собственника жилья. И устанавливать их может лббая аккредитованная организациЯ! Данная фирма аккредитована под это дело! Они подают потом все данные в АРШИН и относят в управляющую компаеию. Вы меня не вводите в заблуждерие, а отвнтьте на мои вопросы конкретно. Правда ли что срок слкжбы 12 лет и надо менять приборы? Правда ли что кубические приборы не поверяются уже?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Не очень поняла. За что незаконно сняты денежные средства?