Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Добрый день. Вопрос касательно раздела имущества.

Как суд поделит (скорее всего) имущество?

1. Развелись в мае, 2023. Сын 4 года.

2. В совместной собственности квартира (ипотека), которую хотим продать, автомобиль.

3. Есть обстоятельство: ДО того, как мы поженились, его родители ему приобрели жилье. Затем, мы официально оформили отношения, ту квартиру его родители продали и добавили нам на первоначальный взнос (1млн300), все чеки у них, конечно, сохранены.

4. При разделе имущества суд это учтет? Будут приниматься во внимание эти траты, если они предъявят чеки и т.д.?

Я предлагала мировое соглашение, в котором всё имущество делится 50/50. Те деньги, которые они вкладывали - выделить доли внуку. Соответственно, обеими сторонами (1млн300/2=по 650тр в купленных квартирах обеими сторонами после раздела). Моё предложение отклонили бывшие родственники.

Как мне лучше поступить в этой ситуации? Сколько будет длиться суд?

, Галины, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

3. Есть обстоятельство: ДО того, как мы поженились, его родители ему приобрели жилье. Затем, мы официально оформили отношения, ту квартиру его родители продали и добавили нам на первоначальный взнос (1млн300), все чеки у них, конечно, сохранены.

 Если первоначальный взнос 1 млн 300 тыс рублей были подарены родителями, при этом есть документальное подтверждения ( чеки) передачи данных денежных средств от родителей мужа мужу, то муж может ссылаясь на это обстоятельство просить увеличить его долю в данной квартире, прося суд признать данные денежные средства его личным имуществом. Поскольку согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такая же картина складывается, если квартира была оформлена до вступления в брак на мужа, он эту квартиру от своего имени продал, и добавил денежные средства именно от проданной этой его квартиры на первоначальный взнос, также при наличии документальных доказательств этого факта муж может просить увеличить его долю в ипотечной квартире, прося суд признать данные денежные средства его личным имуществом.

Я предлагала мировое соглашение, в котором всё имущество делится 50/50. Те деньги, которые они вкладывали — выделить доли внуку. Соответственно, обеими сторонами (1млн300/2=по 650тр в купленных квартирах обеими сторонами после раздела). Моё предложение отклонили бывшие родственники.

По общему правилу, согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, как я уже указала выше супруг может просить увеличить его долю в квартире, путем признания денежных средств в виде первоначального взноса его личным имуществом, при наличии документальных доказательств именно того, что данные денежные средства были либо подарены его родителями, либо как принадлежавшее ему до вступления в брак (от проданной квартиры, которая принадлежала ему до вступления в брак).

На это также указывается и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Как мне лучше поступить в этой ситуации? Сколько будет длиться суд?

 Если не получается достичь соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по правилам ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То остается только судебный порядок раздела общего имущества.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с правилами раздела совместно нажитого имущества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Районный суд рассматривается дела о разделе совместно нажитого имущества до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, по общему правилу, согласно ст. 154 ГПК РФ.

Также согласно ч. 6 ст. 154 ГПК РФ

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Поэтому супруг может претендовать на большую долю чем Вы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, в том случае, если квартира куплена только лишь на средства, вырученные с продажи добрачного имущества и на деньги, переданные родителями супруга, указанное помещение может быть признано личной собственностью супруга.

Юридически важным обстоятельством в данном случае выступает разрешение вопроса- источником приобретения спорной квартиры являются  средства, вырученные с продажи добрачного имущества и средства, полученные мужчиной по безвозмездной сделке от родителей?

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар ..

Далее продолжу.

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, а также с дополнением средств, полученных таким супругом по безвозмездным сделкам, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вашему вниманию- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-22092020-n-41-kg20-10-k4/

Фабула дела- спорная квартира приобретена сторонами в период брака, но на его личные денежные средства одного из супругов, дополнительно, при покупке квартиры были задействованы средства, полученные супругом по безвозмездной сделке -продажа наследственного имущества. (вступление в наследство, а ровно как и получение в дар- безвозмездные сделки).

Суд установил-

учитывая временной промежуток между сделками по покупке спорной квартиры и продаже истцом имущества, размер полученных средств от продажи такого имущества, суд пришел к выводу о том, что спорная квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных ***. от продажи его личного имущества, в связи с чем не может относиться к совместной собственности супругов и подлежит признанию личным имуществом истца.

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартиру его родители продали и добавили нам на первоначальный взнос (1млн300), все чеки у них, конечно, сохранены.

 Галины!

В данном случае будет ли увеличена доля мужа на эти деньги или нет зависит от того какие будут даны показания в суде.

Если исходить из ваших пояснений, то данные деньги не были подарены родителями сыну, а были переданы вам как супругам. В этом случае квартира делится в равных долях.

Если родители придут в суд и скажут, что денежные средства они подарили сыну, то конечно его доля будет больше вашей.

мировое соглашение, в котором всё имущество делится 50/50. Те деньги, которые они вкладывали — выделить доли внуку.

 Здесь не понятно. Вы с одной стороны хотите квартиру в ипотеке напополам, а с другой стороны еще и долю ребенку. Если даже они согласятся, то такую квартиру вы точно продать не сможете без разрешения органа опеки до 18-ти летия ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Автомобиль:

В данной ситуации работает ст. 38 СК РФ. Кто-то получит автомобиль в натуре, а другой получит 1/2 доли стоимости данного автомобиля.