ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле

ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле ювелирными изделиями и сняться с учета в ГИИС ДМДК, оставаясь при этом комитентом по договору комиссии, и перейти после закрытия кодов ОКВЭД с ОСН на УСН доходы 6% по другой деятельности, не связанной торговлей ювелирными изделиями. Какие правовые последствия по договору комиссии переданных ювелирных изделий будут в случае полного прекращения деятельности ИП?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все договора связанные с деятельностью по обороту ювелирных изделий должны быть прекращены. Так как договор комиссии сам по себе предполагает оборот и деятельность связанную с ювелирными изделиями. Для исключения ОКВЭД из перечня зарегистрированных вам нужно подать заявление в налоговую по форме Р13014.Для перехода с 01.01.2021 на УСН ИП нужно до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме по 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/go_to_usn_d-ip/

может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле ювелирными изделиями и сняться с учета в ГИИС ДМДК

Да, на основании вышеуказанного — может. Для снятия с учета ГИИС ДМДК, нужно подать заявление

e-ecolog.ru/docs/iXKQuKpuXhmWd5ZEwn-d8/39?utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Какие правовые последствия по договору комиссии переданных ювелирных изделий будут в случае полного прекращения деятельности ИП?

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Но деятельность же фактически не ведется, ювелирные изделия переданы другому лицу, зарегистрированному в ГИИС ДМДК, которое их продает, до прекращения деятельности, когда еще можно было передавать, правопреемник ИП решил прекратить деятельность или вообще закрыть ИП уже после когда все остатки были переданы другому лицу, в данном случае физ. лицо получает только лишь деньги по договору комиссии, разве можно это считать предпринимательской деятельностью?
Сергей
Клиент, г. Москва
И вопрос второй, что делать с остатками ювелирных изделий, если деятельность прекращена, если единственная возможность избавиться от них без убытков, это передать по договору комиссии?