Я им деньги за кв, они мне бумажку, которую даже нотариус не может заверить, а потом что?

Здравствуйте.ситуация такая:

Мы из России,сейчас находимся в ДНР,хотим покупать тут квартиру.нашли одну,НО…хозяйка квартиры умерла 15 лет назад,есть две наследницы дочери.Еще при Украине дочери должны были вступить в наследство,но этого не сделали.сейчас уже должны вступать в российское наследство,но одна из наследниц проживает в Португалии и не имеет российского паспорта.планирует приезжать на след.лето.получается документы на квартиру будут только ближе к осени 2024 года.

Одна из наследниц проживает так же в ДНР,продают эту квартиру,и с их слов мы можем составить некую расписку,о том что они не имеют планов на квартиру и мы можем там уже сейчас делать ремонт и жить.но все таки настораживает тот факт что практически через год будут готовы документы на квартиру. Мы за этот год сделаем ремонт,а в итоге что? Здравствуйте,спасибо за ремонт и до свидания???

Ремонт мы конечно начали,дверь входную поменяли,окна пластик заказали…но в случае отказа нас от квартиры нам ведь и никто не вернет потраченных денег?

Даже написав эту расписку,где гарантия того что квартира станет наша? Я им деньги за кв,они мне бумажку,которую даже нотариус не может заверить,а потом что? Верить на слово людям тоже такое себе…ходили в нотариус,там сказали что все эти документы очень проблематично сделать…и чтоб мы еще подумали,стоит ли эта квартира таких проблем…подскажите что делать ?

, Любовь, г. Мыски
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

хозяйка квартиры умерла 15 лет назад, есть две наследницы дочери.

Как минимум, дочери пропустили срок принятия наследства, это раз. Если они не были зарегистрированы с умершей по одному адресу на момент ее смерти (как минимум дочь, которая живёт в Португалии) то восстанавливать срок принятия наследства или право собственности на квартиру придётся через суд. Как минимум дочерям необходимо доказать, что пропустили они 6и месячный срок для принятия наследства по важным причинам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ статья 1155

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе ..

Возможно одна из сестёр не прилетит в РФ, либо не захочет заниматься оформлением документов. Или вдруг, например, кто-то из наследниц умрёт, то у нее появятся уже свои наследники и они не захотят отдавать вам долю квартиры и т.д.

Ни один докумет вас, к сожалению, не обезопасит. Вы даже не можете заключить предварительный договор с наследниками, так как собственниками квартиры по документам они не являются.

и чтоб мы еще подумали, стоит ли эта квартира таких проблем

Я бы на вашем месте не стала рисковать, так как обезопасить вы себя не сможете никак.

Хочу заметить, что наследство открылось при Украине, поэтому нормы ГК РФ в данной ситуации не применимы

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При указанной ситуации и исходных данных не рекомендую Вам связываться с данной квартирой, так как большие риски последующих проблем с такой недвижимостью.

Так как собственник квартиры давно умерла, то наследники должны были в установленном законом порядке и в сроки обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, что не было сделано.

Следовательно данный вопрос нужно будет решать уже только через суд.

Никакая расписка или иной документ не защитит никак Ваши права, поэтому здесь даже и подстраховаться нельзя.

Данные лица собственниками квартиры не являются, а потому сделку совершить вы не сможете.

В итоге сделаете там ремонт, а имущество ( квартира ) по итогу Вашей собственностью не станет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый вечер.

На территориях ДНР и ЛНР — это довольно-таки распространенная ситуация. Но, согласно п.2 Федерального закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 19.12.2022 N 529-ФЗ по российскому законодательству имущество наследуется только в том случае, если наследство открылось не ранее 30.09.2022 г.

Хозяйка квартиры, как вы поясняете, умерла 15 лет. Где все это время были наследницы, приняли ли они наследство фактическими действиями, и как они собираются оформлять сейчас наследственные права, из вопроса не усматривается. В связи с этим Вам либо, подробно консультироваться с юристом по вопросу сопровождения планируемой покупки, либо отказываться от сделки.

Ремонт мы конечно начали, дверь входную поменяли, окна пластик заказали…но в случае отказа нас от квартиры нам ведь и никто не вернет потраченных денег?

 А в этом случае, в зависимости, от того, имеются ли у Вас доказательства складывающихся правоотношений, начатого ремонта и произведенных затрат -взыскивать с получателя средств неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Как сейчас оформлять все и возможно ли это вообще-ответить не представляется возможным, поскольку следует досконально знать историю квартиры и наследования с даты смерти ее хозяйки.

На текущий момент ни о какой передаче денег по расписке быть не может.

Такая подробная консультация (в целом — это подготовка сделки, юр.сопровождение) -это предмет индивидуальной консультации вчате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Согласна, что проблем много, но все решаемо.

В вашей ситуации, я бы для начала выяснила, имеются ли документы, подтверждающие право собственности умершей? Это можно выяснить в БТИ.

То, что прошло 15 лет и наследницы не приняли наследство, проблемой не является, т.к. вопрос о праве наследниц можно решить в судебном порядке и это в действительности не так уж и сложно. К тому же данный вопрос можно решить через приобретательную давность но не по ГК РФ, а по ГК Украины, т.к. на те отношения, которые возникли 15 лет распространяется именно кодекс Украины.

Все вопросы вы решить можете не дожидаясь ваших наследниц. Для этого пусть вам выдают доверенности на оформление наследства, на ведение дел в судах. Та наследница, что в Португалии может выдать вам доверенность на ведение дел от ее имени и переслать доверенность вам.

Вам нужно не расписку составлять, а договор,(ст. 421 ГК РФ), где пошагово прописать все ситуации с оформлением и покупкой квартиры. Чем подробнее будет договор, тем лучше для вас. Так же можно заключить и предварительный договор купли-продажи данной квартиры с указанием условий относительно ремонта квартиры и ваших вложений в квартиру.

Если нужна помощь, чтобы подготовить такие документы, обращайтесь ко мне в чат. Опыт решения вопросов в таких ситуациях имеется.