Далее мне позвонил другой человек, который назвался сотрудником центробанка, по ватсапу прислал мне

Здравствуйте! мне поступил звонок, человек представился дознавателем, назвал свое фио. сообщил о якобы попытке совершения неким лицом финансовых махинаций, якобы некто по моим документа и имея генеральную доверенность пытался в Москве получить в банке день от моего имени. далее мне позвонил другой человек, который назвался сотрудником центробанка, по ватсапу прислал мне документ о совершении в отношении меня мошеннических действий, затем еще документ о смене евр, долго со мной общался, убедил совершить процедуру перевыпуска кредитной карты тинькофф банка путем частичного перевода с нее средств по номеру в документе на имя другого человека, якобы сотрудника пао сбербанк, с других карт средства перевести не успели, он должен позвонить завтра. после позвонил человек, назвавшийся следователем, прислал в ватсапп удостоверение, сообщил о возбуждении уголовного дела. неоднократно все эти люди предупреждали меня о не разглашении наших разговоров третьим лицам, родственникам и др. как мне понять, действительно ли эти люди являются теми, кем они представляются и, что вся эта процедура законна, либо же эта какая-то мошенническая схема. подскажите, стоит ли продолжать диалог с данными людьми и выполнять рекомендуемые ими действия?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это мошенники. Продолжать диалог с данными людьми и выполнять рекомендуемые ими действия не следует.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, а как теперь быть с суммой, которую я перевел с кредитной карты тинькофф банка?

Обратиться в полицию