8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с хозяином съемной квартиры. Как доказать что я заплатил за аренду жилья?

Здравствуйте. У меня проблема с хозяином съемной квартиры. Дела в том что я в течении 8 месяцев снимаю квартиру. Хозяин квартиры каждый месяц 8-го числа приходит за деньгами. В декабре месяца прошлого года я заплатил за квартиру через 7 дней назначенного числа. Сделка прошла в городе. Хозяин квартиры забыл это отметить в своем блокноте. Теперь он требует с меня деньги за декабрь месяц. Говорит что я ему деньги в руки не давал. Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.

06 марта 2012, 03:40, Марат Хакимов, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, но в Гражданском кодексе есть правило о том, что сделки между гражданами на сумму больше 10 МРОТ (1000 рублей) должны совершаться в письменной форме. В Вашем случае, письменной формы нет, а свидетельские показания не помогут.

У Вас есть выбор, либо согласиться с требованием хозяина, но где раз, там и два и три, либо вступить в конфликт (видимо он неизбежен). Но конфликт за правое дело, ведь деньги Вы фактически передали, поэтому просто не пускайте этот месяц хозяина в квартиру, параллельно подыскивая другое жилье. Таким образом, проживете ровно столько сколько оплатили и попрощаетесь с "честным партнером".

06 марта 2012, 06:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации юридического выхода нет. Факт передачи денег может подтвердить только платежный документ (квитанция) или расписка о получении. Нет документа значит факт не подтвердить.

В этой ситуации Вам надо обращаться к психологу и пытаться восстановить память Вашего квартиросдателя. Пытайтесь за счет ассоциаций оживить в памяти хозяина квартиры обстоятельства передачи денег. Может быть он вспомнит, если он честный человек.

Если он не вспомнит, то у Вас два варианта. 1.- освобождать помещение. 2.- заплатить заново, за найм за декабрь, но уже получить расписку от хозяина о передаче денег.

06 марта 2012, 06:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня трое детей я живу на съемной квартире подскажите как можно получить жилье?
Здравствуйте у меня трое детей я живу на съемной квартире подскажите как можно получить жилье? Заранее спасибо
02 декабря 2020, 07:17, вопрос №2925588, Зара, Бишкек
1 ответ
Договорное право
Попал в ДТП в 2016 году двое погибли в ГАИ есть путевой лист договор аренды составили задним числом можно доказать что договор аренды транспортного средства был фиктивным?
Попал в ДТП в 2016 году двое погибли в ГАИ есть путевой лист договор аренды составили задним числом можно доказать что договор аренды транспортного средства был фиктивным?
30 октября 2020, 07:14, вопрос №2899293, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли на этих чел приватизировать квартиру их двое кредитных.пройдет ли переход права не будет ли проблем купить одну квартиру разменять на две.единственное жилье
Если Приватизировать квартиру с целью обмена на другую квартиру Но у людей которые будут приватизировать кредиты брали по 40 по 50 тысяч , в банках 6 ти разных с 2011 года платили чуть чуть,но не расплатились Можно ли на этих чел приватизировать квартиру их двое кредитных..пройдет ли переход права не будет ли проблем купить одну квартиру разменять на две..единственное жилье
16 июля 2020, 11:40, вопрос №2822619, мария, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть вещи, если хозяин съемной квартиры их не отдает?
Здравствуйте, что делать, если хозяин съемной квартиры не одает вещи. Моя подруга платила 2 месяца, после на 3 месяц он сказал платите или съезжайте, я съехала, но там остались мои вещи. я хотела забрать, но он сказал, что там задолженность на 5000 и не разрешает забрать вещи
27 марта 2020, 14:47, вопрос №2726045, виктория, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если хозяин съемной квартиры не открывает дверь и не отдает личные вещи в присутствии полиции?
Хозяин съемной квартиры не отдал личные вещи , не открывает дверь даже в присутствии полиции,как грамотно составить заявление
06 марта 2019, 17:12, вопрос №2283271, светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2013