Или в обоих случаях могу сказать, что все для личных целей и никакие документы не нужны?

Добрый день! Я ИП на УСН 6%. Есть два вида ситуаций:

1) Нужно перевозить свои товары с одного склада на другой. Планирую это осуществлять лично, на своем легковом авто (т.е. погрузиться у себя на одном складе и лично самому доставить товар в другой свой склад и там разгрузиться). Какие документы нужны для этого на случай остановки ГИБДД? Путевой лист, накладные? Или ничего не нужно?

2) Нужно забрать у поставщика оплаченные товары на грузовом автомобиле до 3,5т. Планирую арендовать автомобиль или купить, и, опять-таки, лично забирать самовывозом товары у поставщика, везти на склад. Здесь какие документы нужны для ГИБДД?

Или в обоих случаях могу сказать, что все для личных целей и никакие документы не нужны? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Внутреннее перемещение товаров между подразделениями нужно оформить накладной по форме ТОРГ-13. Принимающее подразделение на основании накладной по форме ТОРГ-13 приходует товары. Передающее подразделение списывает товары. Накладная обеспечивает контроль за движением товаров между подразделениями. 1.2.3. Пункт Вашего вопроса подразумевают именно перемещение товаров внутри склада.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

1. Для перевозки собственных товаров со склада на склад вам не нужны специальные документы, кроме обычных водительских прав и документов на автомобиль. Однако, если вы перевозите большое количество товаров или опасные грузы, вам могут потребоваться дополнительные документы, такие как путевой лист, товарно-транспортная накладная и другие документы, связанные с перевозкой грузов.

2. Если вы арендуете или покупаете грузовой автомобиль для перевозки товаров, вам необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории и документы на автомобиль, включая страховку и технический паспорт. Кроме того, если вы осуществляете коммерческую перевозку товаров, вам может потребоваться оформить соответствующие документы, такие как договор перевозки, товарно-транспортную накладную и другие документы.