Каким образом действовать в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите. Я работаю в розничной продуктовой сети на должности Управляющего магазином. В компании в ближайшее время будет происходить смена одного юр. лица на другое, сама компания продолжит свою деятельность. Моим подчиненным предлагают перевод на другое юр. лицо через техническое увольнение в порядке перевода. Мне же, передали уведомление о сокращении штатной единицы по моей должности, поскольку работодатель далее со мной сотрудничать не готов и нашел лазейку как меня уволить. Подскажите, насколько это законно при смене юр. лица без передачи собственности (владелец не меняется, меняется только юр. лицо). Каким образом действовать в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В каком порядке будет происходит смена, ликвидация образование нового юридического лица? Или реорганизация?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего  уточнения выше далее:

Если речь идёт о ликвидации, то работодатель может   в таком случае уволить работников в связи с ликвидацией,.

РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работники согласны на перевод к другому работодателю юридическому лицу, в рамках закона оформить таким работникам увольнение переводом.

Общий порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Прежде, чем говорить о Ваших правах в данной ситуации, необходимо разобраться, что Вы имеете ввиду, говоря отдельно о работодателе, компании и 2-х юр.лицах?

У Вас заключен трудовой договор с конкретным юридическим лицом, это Ваш работодатель.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ юридическое лицо может иметь филиалы и представительства, но других юридических лиц в составе юр.лица быть не может. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Поэтому давайте уточним, что имеется ввиду

В компании в ближайшее время будет происходить смена одного юр. лица на другое, сама компания продолжит свою деятельность.

Есть два действующих юр. лица внутри компании. Одно из юр. лиц ликвидируют и через техническое увольнение весь персонал магазина переводят на второе юр. лицо. Мне работодатель не предложил данную процедуру

С кем из перечисленных у Вас заключен трудовой договор?

Мне работодатель не предложил данную процедуру, а передал уведомление о сокращении моей штатной единицы + список вакансий ниже моей квалификации на оставшемся юр. лице

В соответствии со ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности

Соответственно, юр.лицо, которое является Вашим работодателем, может предложить Вам как работнику только вакансии, имеющиеся у него, но никак не у другого юридического лица, которое не является Вашим работодателем. Другое юридическое лицо является самостоятельной организацией, отвечающей по своим обязательствам, осуществляющее самостоятельно свои права и обязанности

Константин
Клиент, г. Москва
Мой договор заключен с юр.лицом «Сладкая Жизнь», второе юр. лицо «Продторг», в которое, в ближайшее время будет перевод всего штата моего магазина. Меня же уведомили, что моя штатная единица Управляющего магазином сокращается и предложили только ниже оплачиваемые вакансии кассира в рамках «Сладкой Жизни».

«Сладкая жизнь» ликвидируется, верно?