Из этого следует, мой родственник решил немного переждать все моменты, какое время ему необходимо ждать, пока не закроют уголовное дело и т.п.?

Здравствуйте. Мой родственник являлся военнослужащим (не боевая воинская часть). Не захотел продолжать службу, в связи с чем уведомил начальство. Дальше не знаю что было, но они сказали что передали дело в прокуратуру. Из этого следует, мой родственник решил немного переждать все моменты, какое время ему необходимо ждать, пока не закроют уголовное дело и т.п.? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Переждать у него не получится. Как  только его обнаружат, то он будет отвечать на основании закона. В данном случаи сроков исковой давности нет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия

Как только фигурант уголовного дела будет найден уголовное дело возобновиться.

Возобновление производства по уголовному делу после розыска подсудимого

www.consultant.ru/law/podborki/vozobnovlenie_proizvodstva_po_ugolovnomu_delu_posle_rozyska_podsudimogo/

Александр
Клиент, г. Москва
Так же не бывает) Всегда были пути решения проблем
Александр
Клиент, г. Москва
И если он не был извещен об возбуждении уголовного дела
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобный способ «переждать бурю» не выход, так как в отношении него  вероятно будет возбуждено уголовное дело.

, какое время ему необходимо ждать, пока не закроют уголовное дело и т.п.? Заранее спасибо.

Если ваш родственник думает, что по прошествию какого то времени все забудется и обойдется, то он не прав.

Как только его обнаружат — уголовное дело возобновят, если ранее его приостановили

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия
 1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

 1) отпали основания его приостановления;

А именно он может быть осужден и в дальнейшем у него могут быть серьезные проблемы с трудоустройством и социализацией в обществе даже по прошествию длительного времени.

Судимых ( даже если судимость погашена или снята) нередко отказывают принимать на работу и их жизнь идет по наклонной.

А в справке о наличии судимости эта информацию фигурирует до достижения 80 лет.

Поэтому бегать — не выход.

Часто не так стращно осуждение — как его последствия.

Самое оптимальное — перестать скрываться и связаться с начальством. Возможно уголовное дело еще не возбудили. Тогда не все так плохо.

Александр
Клиент, г. Москва
Вы не совсем понимаете) Человек не будет уже возвращаться обратно, есть варианты без адвоката скосить срок не 5 лет а менее. Я лично видел что люди отсутсвовали по 2 месяца и им давали по 1 году или 2 два года колони поселения