Договора я не получала, мне ничего не сказали, а теперь получается я не вышла на работу без уважительной причины, что делать?

Добрый день! Устроилась на работу без каких-либо условий для работы. Договор не получала, поэтому проработала там два дня и поняла, что надо бежать с такого места работы. Написала руководителю на следующий день, что работать больше не буду в их компании, она мне ничего не ответила. Прошла неделя,как я не работаю там, пишет мне руководитель и говорит, что я числюсь у них и мне надо написать заявление на увольнение. Договора я не получала, мне ничего не сказали, а теперь получается я не вышла на работу без уважительной причины, что делать? Больничный я так понимаю уже не взять задним числом, но мне и выплаты никакие не нужны

, Анна, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Кроме того,  не позднее следующего рабочего дня работодатель обязан подать сведения в ПФР о принятии работника на работу.

Поскольку вы  вышли на работу и отработали  2 дня,  вы были оформлены на работу, работодатель подал сведения о вас в ПФР, однако  письменный трудовой договор вы заключить не успели.

В такой ситуации  увольнение возможно только в рамках трудового законодательства, с подачей заявления  работодателю, подписанием работником приказа об увольнении, получении заработной платы за отработанный период.

Об увольнении работника работодатель также не позднее следующего рабочего дня  после увольнения подает сведения в ПФР.

Поэтому рекомендуем вам связаться  с работодателем и договориться  с ним  об увольнении   в рамках трудового законодательства по инициативе работника (п.3 ч.1. ст. 77 ТК РФ).