У так чтобы не ждать срок лишения?

Здравствуйте я был лишен водительских прав за управление транспортным средством в алкогольном опьянении в 2019г. Потерял работу водителем. Устроился на другую и мне в.у особо не нужно было я его не сдавал в ГИБДД т.к потерял, заявление не писал! Как мне вернуть в.у так чтобы не ждать срок лишения?

, Михаил, г. Углегорск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нужно обратиться в гибдд с заявлением что вы потеряли работу из-за отъема у вас прав

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Никак.

Досрочное прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав действующим КоАП РФ не предусмотрено.

Только если Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении, например, в кассационный суд общей юрисдикции, и по результатам рассмотрения Вашей жалобы оно будет отменено.

Если нет, то Вам только ждать, когда выйдет срок лишения.

Обратите внимание, что если Вы не сдали своевременно права в ГИБДД и не писали заявления об их утере, то срок отсчета лишения до настоящего времени у Вас не начался. То есть если Вас сейчас остановят и проверят Ваши права, то их изымут, и только с этого момента пойдет течь срок.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Никак. Срок исполнения наказания в виде лишения прав исполняется с момента сдачи или изъятия у Вас водительского удостоверения. То есть, имея решения суда о лишении водительских прав, срок лишения исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения. Следовательно, если водительское удостоверение Вами не сдавалось (не писалось заявление о его утере), то срок лишения прав у Вас не начинался. Вам необходимо написать заявление об утере водительского удостоверения, чтобы в ГИБДД начали исчислять срок наказания. В противном случае по базе ГИБДД Вы числитесь как наказанный, но не сдавший водительское удостоверение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в.у особо не нужно было я его не сдавал в ГИБДД т.к потерял, заявление не писал

В этом случае срок лишения у вас так и не начался, поэтому вы до сих пор имеете статус лица, лишенного права управления. Если совершите такое же нарушение повторно, будет уголовное дело по ст.264.1 УК.

Чтобы срок пошел, вам нужно сдать права либо написать заявление об утере.