Вопрос: можно ли в тамбуре ( есть площадь и технич возможность) обустроить стойку меню и приема заказа, клиент

Добрый день, моя кофейня столкнулась с проблемой: люди, бегущие мимо, заходят к нам, делают вид что выбирают , смотрят меню и бегают в наш туалет, ничего не заказав, типа спасибо потом придем, или покупают какую то мелочь чашку кофе или печеньку.делая нам одолжение.

Я бы принципиально и за кофе не пускала на территорию...не для этого открывали предприятие с тортами ручной работы из натуральных ингредиентов.

Вопрос: можно ли в тамбуре ( есть площадь и технич возможность) обустроить стойку меню и приема заказа, клиент сразу меню смотрит и делает заказ, оплачивает, сумма то же должна быть по системе от 700 р с человека и через ТУРНИКЕТ трипод его администратор пропускает на территоию кафе, таким образом мы избавимся от мусорного трафика неклиентов; и от ситуации, когда пришла компания, заказ сделал только один человек, а посидеть ходят все, погреться, в туалет и тд.

Поэтому хочется стстему контроля, что б внутрь заходил только наш клиент, оплативший заказ, и этим мы и клиента оградим от непонятных гостей, можно это обозвать названием каким то выдуманным, предзаказ, бронь и тд.

Но нужно найти решение , что бы без кодов в чеке для замка на туалет и без сидения за столами не клиентов, на территорию кофейни проходил только конкретный человек , сделавший и оплативший заказ.

И еще, можено ли сделать правило что у нас с 14 лет или с 18, например, школьники от соседней школы нас то же достанут, когда прознают и интерьер наш не расчитан на детей, много элементов в декоре, который нельзя дергать и тд, а дети это самые неаккуратные посетители и не наша аудитория.

Заранее благодарю! Регион нижний новгород

Уточнение от клиента
Территория это общий зал, тамбур я имею ввиду обустроить место с общим доступом, огородить системой турникета с планками антипаникой и барной стойкой, через барную стойку принимается и оплачивается заказ и гость пропускается внутрь для размещения за столиком, меню стоит в общем доступе на входе
, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете установить стойку меню и турникет для контроля доступа посетителей. Это поможет предотвратить нежелательные ситуации и контролировать поток клиентов.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений, добрый день, благодарю, для этого нам потребуется повесить правила у входа, их надо проработать ссылаясь на законодательство? Для проработки этого вомроса нужна консультация
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В тамбуре это сделать не выйдет нужно согласовать много документов

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Кирилл, благодарю, но у нас общий зал, не тамбур с дверями, есть место перед дверью в кафе, где стоит стойка с меню, если там я поставлю стойку приема заказа?

Если так то возможно открыть кафе

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Вопрос: можно ли в тамбуре ( есть площадь и технич возможность) обустроить стойку меню и приема заказа, клиент сразу меню смотрит и делает заказ, оплачивает, сумма то же должна быть по системе от 700 р с человека и через ТУРНИКЕТ трипод его администратор пропускает на территоию кафе

 Требование о минимальной сумме заказа будут противоречить законодательству о защите прав потребителей.

Пунктом 5 части 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Установление минимальной стоимости заказа означает, что потребитель вместо понравившегося дешевого блюда будет заказывать более дорогое блюдо либо несколько блюд. За установление минимального размера заказа Вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

В соответствии с пунктом 4 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515, Вы вправе установить правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации. В частности Вы можете установить правило об обязательном заказе при нахождении в кафе без установления его минимального размера и т.д.

И еще, можено ли сделать правило что у нас с 14 лет или с 18, например, школьники от соседней школы нас то же достанут, когда прознают и интерьер наш не расчитан на детей, много элементов в декоре, который нельзя дергать и тд, а дети это самые неаккуратные посетители и не наша аудитория.

 Вы также не вправе устанавливать возрастные ограничения при посещении Вашего кафе, кроме возрастных ограничений, установленных региональном законодательством в силу части 3 статьи 14.1. Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Так, Законом Нижегородской области от 09.03.2010 № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» установлен запрет на пребывание детей в возрасте до 16 лет в общественных местах без сопровождения законных представителей в в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до 6 часов.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Александр, добрый день, большое спасибо за ответ! Я напишу Вам в чате
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Александр, есть еще вариант оферты, по оферте, которую разместим у входа мы не можем установить правила размещения на территории кофейни? Как же защищаться от, извините, бомжей, цыган, тех, кто хочет просто сбегать в туалет, просто посидеть погреться, не может быть, что нет выхода и мы должны страдать от таких людей, которые не являются нашим клиентом? Может, тогда сделать клуб? Вход по клубным картам? Что бы карту получить надо сделать заказ на сумму? Мне нужна официальная схема, что бы получить результат и оградить и себя и гостей от ситуаций, которые я описала, благодарю.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Указанные гражданские  отношения регулируются ст. 426 ГК РФ.

Между вами, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность (кофейня) и каждым, кто к вам обращается, заключается публичный договор, согласно которого вы обязаны продать товар.

Таким образом, вы  не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Ирина, добрый день, спасибо, продать с собой мы сможем любому посетителю, но, что бы разместиться за столом гости должны делать предзаказ и оплату по правилам, которые мы установим, мы не можем так организовать?

Согласно п. 17  Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо предложить потребителю иной порядок оплаты услуг.

Таким образом, вы вправе предложить иной порядок оплаты услуг.