Во время отопительного сезона могут отключать электричество?

Здравствуйте. Отключили свет за неуплату квартплаты в размере 250000, начался отопительный сезон. Во время отопительного сезона могут отключать электричество?

, Ирина, г. Иркутск
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Из п. п. 4, 6, 14 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик, исполнитель), либо по ее инициативе субисполнитель.

Основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии определены в п. п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ. В силу бланкетной нормы ч. 1 ст. 157 ЖК РФ вопросы отключения электроэнергии также регулируются Правилами N 354.

В случаях отключения электроэнергии из-за задолженности потребителя по ее оплате (п. п. 117 — 118 Правил N 354) должны быть соблюдены условия для ограничения и последующего приостановления предоставления коммунальной услуги, порядок предупреждения должника. Указанные нормы имеют императивный характер и подлежат применению при отключении электроэнергии как энергоснабжающей организацией, так и по инициативе организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

В то же время действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Отграничений, связанных с отопительным сезоном, нормативно не предусмотрено (в том числе, если отопление в помещении осуществляется посредством газового котла, так как в таком случае при получении уведомления о предстоящем отключении необходимо уведомлять инициатора отключения (Определение Первого кассационного суда общем юрисдикции от 08.12.2021 №88-27485/2021)).