26 октября 2023 года получил Решение суда через гос

Добрый день!

26 октября 2023 года получил Решение суда через гос. услуги. В котором с меня взыскивает деньги по договора займа, который вышел в связи с исковой давности.

При этом решение в окончательное редакции было выпущено 22 сентября 23 года. То есть формально срок прошел 30 дней, но я не был уведомлен должным образом.

Нужна платная консультатция куда обращаться в этом случае, могу ли я отменить решение суда или возобновить сроки подачи апелляции. Так же нужно подготовить само обращение, если можно это сделать.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это  решение или приказ?

Максим
Клиент, г. Москва
Решение
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

26 октября 2023 года получил Решение суда через гос. услуги.

 Решение было заочным?

Вам до его вынесения иск высылали?

Уведомляли о времени судебных заседаний?

А прежде чем говорить о перспективе отмене принятого решения нужно понимать форму его вынесения.

Если вынесено заочное решение — то оно имеет специфику в его отмене.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Вы можете обратиться  в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения.

Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику.

И данный срок по причине пропуска его по уважительным причинам может быть восстановлен.

 Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

При отказе в удовлетворении данного требования Вы уже можете подать апелляционную жалобу.

Максим
Клиент, г. Москва
Где посмотреть заочное ли решение?
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вас не уведомили о судебном процессе и было вынесено Решение суда о взыскании с Вас денежной суммы (это должно быть Заочное решение суда), то нужно написать Заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

После отмены заочного решения будет возобновлен процесс, и уже в рамках его нужно будет заявить о применении срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна