8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс

я физ лицо. Автомобиль куплен у юрлица1 06.2019, сразу поставлен на учет в гибдд (сохранились дкп и акт приемо-передачи, сумма в дкп реальная-рыночная на тот момент). данным юрлицом1 этот автомобиль куплен у другого юрлица2 11.2018. сейчас я узнал что 12.2019 подано ходатайство о банкротстве юрлица2, сама процедура начата 11.2020. конкурсный управляющий сейчас ходатайствует о признании сделки о покупке тс юрлицом1 у юрлица2 недействительной и применением соответствующих мер возвращения тс в конкурсную массу юрлица2. как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс. что делать в таком случае?

Показать полностью
, Александр, г. Магадан
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.61.2.Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Для начала сверьте даты и запросите у конкурсного управляющего копии заявления о признании сделки недействительной и приложений к нему.

Если дело о банкротстве юр.лица2 заведено 11.2020, то сделка между юр.лицом1 и юр.лицом 2 должна быть не ранее 11.2019. Если она произошла ранее, но в пределах 3-х лет до 11.2020, то тут другие основания и доказательства для оспаривания (осведомлённость участников сделки о намерении причинить вред кредиторам, п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве).

Также проверьте, насколько рыночная цена была по сделке между 1-м и 2-м юр.лицом. Если рыночная, то направляйте в арбитражный суд свои возражения.

Если же в итоге сделку признают недействительной, то вы сможете подать к 1-му юр.лицу иск о взыскании всей суммы по ДКП, с заявлением о восстановлении срока исковой давности с момента, когда вам стало известно об основаниях оспоримости сделки.

0
0
0
0

Если же сделка была совершена ранее 11.2019, то конкурсному управляющему нужно доказать, что оба юр.лица знали о намерении причинить вред кредиторам 2-го юрлица. Это не так-то просто. Пишите свои возражения, если таких доказательств в деле нет.

Согласно п.2 ст.61.2. Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Ссылка на статью:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/?ysclid=lo6msw02a6701940388

0
0
0
0
как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс. что делать в таком случае?

 Почему не привлекают? Вы направляли ходатайство?

Определение об отказе в привлечении надо обжаловать. Вы имеете право участвовать в процессе, так как ваши права нарушаются.

Согласно ст.51 АПК РФ,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Даже признание сделки недействительной между юрлицами не означает, что у вас заберут автомобиль (если он не был в залоге и т.п.). 

Вы должны обосновать позицию добросовестного приобретателя (ст.302 ГК РФ), т.е. доказать, что ваша сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях. Даже если первую сделку признают недействительной, конкурсный должен будет подать еще один иск, уже в отношении вас, об истребовании имущества, и как раз в этом суде данная позиция будет наиболее востребована.

Для вас сейчас важно сохранять фактическое владение имуществом, все возможные требования (при признании сделки недействительной) конкурсного управляющего перенаправлять в суд. 

Вступайте в дело (странно, что вас еще не привлекли). Возможно потом, если сделку признают недействительной, вам придется снимать обеспечительные меры (исходя из того, что вы добросовестный приобретатель).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2023