Как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс

я физ лицо. Автомобиль куплен у юрлица1 06.2019, сразу поставлен на учет в гибдд (сохранились дкп и акт приемо-передачи, сумма в дкп реальная-рыночная на тот момент). данным юрлицом1 этот автомобиль куплен у другого юрлица2 11.2018. сейчас я узнал что 12.2019 подано ходатайство о банкротстве юрлица2, сама процедура начата 11.2020. конкурсный управляющий сейчас ходатайствует о признании сделки о покупке тс юрлицом1 у юрлица2 недействительной и применением соответствующих мер возвращения тс в конкурсную массу юрлица2. как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс. что делать в таком случае?

, Александр, г. Магадан
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.61.2.Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Для начала сверьте даты и запросите у конкурсного управляющего копии заявления о признании сделки недействительной и приложений к нему.

Если дело о банкротстве юр.лица2 заведено 11.2020, то сделка между юр.лицом1 и юр.лицом 2 должна быть не ранее 11.2019. Если она произошла ранее, но в пределах 3-х лет до 11.2020, то тут другие основания и доказательства для оспаривания (осведомлённость участников сделки о намерении причинить вред кредиторам, п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве).

Также проверьте, насколько рыночная цена была по сделке между 1-м и 2-м юр.лицом. Если рыночная, то направляйте в арбитражный суд свои возражения.

Если же в итоге сделку признают недействительной, то вы сможете подать к 1-му юр.лицу иск о взыскании всей суммы по ДКП, с заявлением о восстановлении срока исковой давности с момента, когда вам стало известно об основаниях оспоримости сделки.

Если же сделка была совершена ранее 11.2019, то конкурсному управляющему нужно доказать, что оба юр.лица знали о намерении причинить вред кредиторам 2-го юрлица. Это не так-то просто. Пишите свои возражения, если таких доказательств в деле нет.

Согласно п.2 ст.61.2. Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Ссылка на статью:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/?ysclid=lo6msw02a6701940388

как 3 лицо меня в арбитраж не привлекают, но наложили запрет на регдействия моего тс. что делать в таком случае?

 Почему не привлекают? Вы направляли ходатайство?

Определение об отказе в привлечении надо обжаловать. Вы имеете право участвовать в процессе, так как ваши права нарушаются.

Согласно ст.51 АПК РФ,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Даже признание сделки недействительной между юрлицами не означает, что у вас заберут автомобиль (если он не был в залоге и т.п.).

Вы должны обосновать позицию добросовестного приобретателя (ст.302 ГК РФ), т.е. доказать, что ваша сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях. Даже если первую сделку признают недействительной, конкурсный должен будет подать еще один иск, уже в отношении вас, об истребовании имущества, и как раз в этом суде данная позиция будет наиболее востребована.

Для вас сейчас важно сохранять фактическое владение имуществом, все возможные требования (при признании сделки недействительной) конкурсного управляющего перенаправлять в суд.

Вступайте в дело (странно, что вас еще не привлекли). Возможно потом, если сделку признают недействительной, вам придется снимать обеспечительные меры (исходя из того, что вы добросовестный приобретатель).